Усть-каменогорский Сальвадор Дали любит музыку и путешествия

29 июля 2018, 5:14
Сейчас читают:
Усть-каменогорский Сальвадор Дали любит музыку и путешествия Усть-каменогорский Сальвадор Дали любит музыку и путешествия
Усть-каменогорский Сальвадор Дали любит музыку и путешествия
Виктор Шевченко — художник, скульптор, артист, музыкант и композитор

Секрет вечного двигателя, похоже, известен архитектору-дизайнеру областного этнографического музея Виктору Шевченко, который бесконечно демонстрирует всё новые и новые таланты. Он художник, скульптор, артист, музыкант, композитор.

Творец сказки

Сегодня без работ дизайнера Шевченко Усть-Каменогорск трудно представить. А ведь быть художником Виктор вовсе не планировал. В 1977 году, заканчивая школу, он узнал от друга об архитектурном факультете Усть-Каменогорского строительно-дорожного института. Будущую профессию представлял себе смутно, знал, что надо было чертить и рисовать. Молодой человек решил, что это ему подходит. К тому же конкурс туда был сравнительно небольшой.

Оказавшись в общежитии среди старшекурсников, абитуриент обнаружил, что студенты не только делают проекты, но и с увлечением рисуют картины. Взялся и он попробовать себя в живописи и графике. С тех пор вот уже сорок лет Виктор Шевченко не выпускает из рук кисть.

В конце 1990-х годов он освоил компьютерный дизайн. Это стало для него не только частью профессии, но и новой страстью. Много лет художник трудился в различных рекламных агентствах, а в 2015 году пришёл работать в областной этнографический музей. Устькаменогорцам хорошо известны его работы: баннер, украшающий ограду зоопарка, малые скульптурные формы в парке "Жастар" и Левобережном комплексе. Многие из них он создал собственными руками. Особенно любит Виктор работать с ПВХ-пластиком, из которого можно изогнуть любую форму. В сочетании с неоновой подсветкой из него получается создавать интересные художественные композиции.

Ледяные городки Левобережного парка — тоже творение Виктора Шевченко. В этом году ваять фигуры было особенно трудно. Лёд — материал тяжёлый, капризный. В мороз он очень твёрдый, плохо поддаётся обработке. Оттепель не позволила заготовить монолиты для скульптур. Удалось нарезать на котловане лишь рыхлые кирпичи, которые рушились при каждом ударе. Несмотря на все эти сложности, ледовый ансамбль в нынешнем зимнем сезоне возводила не целая бригада, а всего два мастера.

Искусство как сон

В поисках своего стиля Виктор Шевченко перебрал много направлений. Воображению художника было тесно в рамках видимой действительности. Знакомство с картинами Сальвадора Дали оказалось решающим — он увлёкся сюрреализмом. В жизни Виктор далёк от эпатажа, которым прославился великий испанец. Его увлекает другое: сочетание несочетаемого, изображение неуловимого, отражение образов подсознания.

"Джазовое безмолвие" — одна из любимых картин живописца.

В 1990-е годы у меня был музыкальный голод, — рассказывает Шевченко. — Я тогда увлёкся джазом, и мне явно не хватало той музыки, которую я мог услышать. И это навеяло мне вот такие грустные мысли.

Дон Кихот XXI века едет на железном носороге.

В нашем мире добру приходится быть зубастым! — поясняет мастер.

Полотна Шевченко удивляют, рождают ассоциации, требуют размышления. Творчество художника комментирует специалист экспозиционно-выставочного сектора Восточно-Казахстанского музея искусств Лариса Мартынова:

Светотеневая проработка объёмов, тщательно прописанные детали, продуманный колорит, знание основ воздушной и линейной перспективы придают его фантазиям, иллюстрациям, картинкам из подсознания иллюзию достоверности. Как настоящий сюрреалист, Шевченко выстраивает сюжеты картин на контрастных сочетаниях форм и предметов, несовместимых в принципе. Красивые ребусы, насыщенные символами, требуют от зрителя не меланхолического расслабления, а некоторого интеллектуального усилия.

В 2012 году у художника уже была персональная выставка. Сейчас действует другая.

"Гитару мне в руки дала мама"

Виктору Шевченко мало быть живописцем и дизайнером. Он страстно любит музыку. Мама, увлеченная игрой и пением, заразила своим хобби и сына. Первым инструментом, который освоил Витя, была гармошка. На ней он научился играть уже в восемь лет. Подбирал на слух, не зная нот. В тринадцать лет мама дала в руки гитару.

Музыкальной школы в Октябрьском не было. А играть хотелось на всех инструментах сразу. Изучил ноты, аккордный ряд, построение гармонии. У классного руководителя было пианино, и Витя познакомился с клавишами. Позднее, работая в проектном институте, молодой человек проводил каждый обеденный перерыв в конференц-зале, где стояло фортепиано. Свой инструмент был недостижимой мечтой.

В 1986 году Виктор женился. Невеста была с приданым: пианино "Красный Октябрь" прекрасного звука. Научился сам его настраивать — наука, которая не каждому даётся. Для этого нужно слышать малейшие оттенки звука. Потом пианино сменилось синтезатором. Сегодня музыкант-самоучка играет также на тромбоне, саксофоне и банджо.

Первый артистический опыт Шевченко получил в 1984 году, придя на работу в институт "Востокгражданпроект". Весёлые молодые инженеры создали там капустник под названием "Балаган". Виктор с удовольствием вышел на сцену, играл на разных музыкальных инструментах, был клоуном, эквилибристом.

Виктор Шевченко признаётся: "Меня хлебом не корми — дай поучаствовать в художественной самодеятельности!" В 2011 году известный в городе бард и поэт Борис Аникин предложил ему вступить в создаваемый им ретроклуб "Эхо" — подыгрывать солистам на синтезаторе. И вот уже шесть лет Виктор Шевченко остаётся незаменимым аккомпаниатором-клавишником. Исполняет он со сцены и собственные произведения.

"Я родился в лодке"

Среди многочисленных своих увлечений Виктор Шевченко на первое место ставит путешествия. Он родом из посёлка Октябрьского на берегу Бухтарминского водохранилища. В семействе Шевченко очень любили рыбачить и ходить в экспедиции по воде. Вылазки совершались каждые выходные. Виктор говорит, что в детстве в лодке провёл больше времени, чем в кровати.

Став взрослым, страсть к походам он не утратил. Странствовал и на лыжах, и пешком, и на байдарке. За рулём объехал все доступные уголки области. Не забирался лишь туда, где вовсе нет дорог. Когда его просят перечислить, где он был, Виктор смеётся: "Легче сказать, где я не был!" Верхберёзовское водохранилище, верховья Мякотихи, горы за Асубулаком — это те уголки, где ещё не ступала нога Виктора Шевченко. "Машину жалко бить! — говорит он. — Всё остальное я обошёл, объехал и обплавал".

Вот уже много лет это стало для него семейным времяпрепровождением. Каждые выходные Виктор отправляется на природу вместе с женой, сыном, невесткой и внуком. Владика впервые взяли в поход в четырёхмесячном возрасте. Сейчас этот опытный пятилетний турист уверенно показывает на карте области дорогу на Бухтарму.

На вопрос, чего ещё Виктор Шевченко хотел бы добиться в жизни, он отвечает: "Добраться туда, где ещё не успел побывать!"

Ирина Плотникова
Фото автора и из личного архива Виктора Шевченко

Также читайте