Усть-Каменогорску не грозит весенний паводок

30 марта 2017, 13:12
Сейчас читают:
Усть-Каменогорску не грозит весенний паводок Усть-Каменогорску не грозит весенний паводок
Усть-Каменогорску не грозит весенний паводок
Фото Виктор Абакумов

В черте города продолжаются берегоукрепительные работы вдоль реки Ульба, а также углубление русел ручьев и водоотводных каналов. Вместе с тем с улиц города проводится откачка талой воды, передает корреспондент YK-news.kz.

На выездном рейде с участием акима Усть-Каменогорска были осмотрены все городские водоемы, представляющие угрозу для жителей областного центра в период весеннего паводка.

— В прошлом году существовала угроза подтопления частного сектора по улицам Гражданской и Городской, что расположены вдоль Ульбы в поселке Согра, поэтому сейчас мы завезли сюда грунт и укрепили берег в высоту на четыре метра, — сообщил на выездной встрече аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев. — Теперь вероятность затопления домов здесь полностью исключена.

По словам Ерлана Капаровича, чтобы в будущем минимизировать риски выхода Ульбы из берегов, уже сейчас властями рассматривается возможность увести русло реки от городской черты, где расположен частный сектор.

— Чтобы уберечь наших жителей от весеннего паводка по всему городу продолжаются комплексные мероприятия по расчистке русел ручьев, каналов, водоотводных труб, — продолжил Ерлан Аймукашев. — На случай возникновения непредвиденной ситуации заготовлены инертные материалы, в круглосуточном режиме дежурит спецтехника, в наиболее рисковых местах выставлены посты, которые моментально реагируют на малейшие изменения уровня воды в водоемах. В целом по городу ситуация стабильна.

В связи с активным снеготаянием на улицах города продолжается откачка воды.

— Выполнены работы по откачке талых вод с улиц города в объеме более пяти тысяч кубических метров, — сообщал ранее начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков. — Работа в этом направлении будет продолжена.

Как отметил начальник УЧС города Усть-Каменогорска Акылбек Мухаев, в городе Усть-Каменогорске проведены тактико-специальные учения с привлечением сил и средств спасательных формирований ДЧС ВКО, личного состава подразделения национальной Гвардии, формирований служб гражданской защиты города с отработкой задач по проведению неотложных аварийно-спасательных и восстановительных работ, а также их оповещения и взаимодействия.

Утверждена схема взаимодействия оперативной службы «138» акима города, единой диспетчерской службы «112», оперативных дежурных ДЧС ВКО, УМП ВКО и диспетчерских служб предприятий жизнеобеспечения города. Все диспетчерские и оперативные службы работают в круглосуточном режиме.

Также читайте