Усть-Каменогорск в XXI веке

1 января 2021, 6:13
Сейчас читают:
Усть-Каменогорск в XXI веке Усть-Каменогорск в XXI веке
Усть-Каменогорск в XXI веке

Последняя четверть века для Усть-Каменогорска выдалась спорной. Она наполнена событиями, которые ещё свежи в нашей памяти. Эмоциональные оценки не успели смениться взвешенным историческим подходом. Настоящую историю города предстоит писать специалистам. Мы же постараемся за сиюминутным разглядеть вечное и попытаться понять, чем время нашей жизни останется в памяти потомков.

"Семибоярщина"

В истории Усть-Каменогорска с начала эпохи Независимости было 17 акимов. Вера Сухорукова, которая управляла областным центром ВКО на рубеже веков, была четвёртым градоначальником. "Эра Веры Сухоруковой" для города закончилась в январе 2003 года, когда популярного мэра пригласили стать заместителем тогдашнего акима области Виталия Метте. Череда градоначальников, сменявших друг друга после Веры Николаевны почти ежегодно, практически ничем не запомнилась горожанам. Разве что лихой аким Магзам Баяндаров, который возглавлял город с января по май 2005 года и намеревался в короткий срок превратить областной центр ВКО в город-миллионник.

В промежутке между 2003 и 2009 годами в Усть-Каменогорске сменились семь акимов. Бюджет стабилизировался, город жил без особых потрясений, но и без заметных свершений. Ни один из тогдашних градоначальников не стал заметной политической фигурой. Куда большую роль в истории города сыграла одиозная персона областного акима Виктора Храпунова, который возглавлял ВКО с декабря 2004 года по январь 2007 года. Уже к моменту его появления в качестве главы области за ним тянулся шлейф нехороших слухов и непопулярных решений, пришедший из Алматы, акимом которой он был пять лет. Нехорошая репутация у действующей власти появилась и в областном центре ВКО. Коррупция стала неотъемлемым атрибутом управляющих структур.

— Мне как депутату тогда поступало очень много жалоб от предпринимателей: в Усть-Каменогорске отказывались выделять землю под бизнес, затягивалось принятие решений, — вспоминала Вера Сухорукова. — Я пригласила председателя земельного комитета, она и сообщила мне, что у тогдашнего акима города якобы на подписи 300 документов и по каждому определена цена вопроса. И пока не "откатишь", землю тебе не выдадут. Я сделала запрос в Генпрокуратуру. Была организована проверка облпрокуратурой в Усть-Каменогорске. Все факты подтвердились.

Время усть-каменогорской "семибоярщины" увековечено хаотичной застройкой. Шла активная продажа земель в центре города. На проданных участках возникали частные домостроения за высокими заборами или высотные здания, нарушавшие сложившийся архитектурный ансамбль. Воплощением исключительного положения властей предержащих  стала ярко освещённая и прекрасно асфальтированная дорога на окраине посёлка имени А. Куленова, которая вела к дому господина Храпунова. В то время как центральная улица, по которой ездил общественный транспорт, не могла похвастать ни целым асфальтом, ни освещением, ни наличием тротуаров.

Правовая оценка коррупционным деяниям Виктора Храпунова была дана судом. В настоящее время бывший аким ВКО проживает в Швейцарии, входя в список самых богатых её жителей.

Самым заметным памятником этого периода в истории города, безусловно, стала железнодорожная ветка Усть-Каменогорск — Шар.  Её строительство, решение о котором было принято в 2005 году, вызвало бурю недовольства горожан. Железная дорога перерезала динамично развивавшийся район КШТ. Однако эта ветка была необходима, чтобы спрямить крюк, который заставлял поезда ходить с заездом на территорию Российской Федерации.

Бордюры, фонтаны… и хоббиты

В 2007 году в США разразился ипотечный кризис, повлекший за собой и мировой экономический кризис. Сокращение экспорта промышленной продукции угрожало массовой безработицей среди сотрудников крупных предприятий нашего региона. Чтобы спасти положение, была разработана специальная "Дорожная карта занятости". Из республиканского, областного и городского  бюджетов на организацию рабочих мест в областной центр ВКО было направлено более пяти миллиардов тенге. Таких денег Усть-Каменогорск прежде никогда не видал. Рабочие места создавались в сфере благоустройства города: озеленения, ремонта дорог и дворов, сетей водоснабжения и канализации. Большие деньги были выделены на жилищно-коммунальную сферу, социальную защиту, культуру и спорт. В 2010 году рес­публиканская программа "Дорожная карта" закончилась. Однако в области решили продолжать её за свой счёт, финансировав 3,7 миллиарда тенге из областного бюджета.

Для эффективной реализации таких масштабных программ нужны были руководители, обладавшие хорошими деловыми качествами. Пост акима ВКО с марта 2009 года занял Бердибек Сапарбаев. Усть-каменогорским градоначальником при нём стал Ислам Абишев, занимавший этот пост с марта 2009 года по февраль 2012 года. Для истории Усть-Каменогорска период его правления был отмечен многими знаковыми событиями… и спорными объектами.

Ислам Абишев

В 2011 году в Усть-Каменогорске стартовала государственная программа термомодернизации, на протяжении всей своей истории сопровож­давшаяся скандалами с недобросовестными подрядчиками, занимавшимися утеплением домов, и с жильцами, не желающими платить.

В областном центре ВКО открыли "зелёную улицу" индивидуальному жилищному строительству. Было выделено 14 тысяч участков с условием, что за два года на них должны появиться дома. Правда, интенсивная застройка в этом районе началась значительно позже, когда к участкам, отведённым под ИЖС, подвели коммунальные сети. Зато в городе изрядно выросли цены на недвижимость. В том числе и на рынке вторичного жилья.

К безусловным достижениям стоит отнести строительство проездов под Ульбинским мостом, существенно разгрузившим транспортные развязки по обе стороны моста.

Новые возможности для развития спорта появились с открытием легкоатлетического манежа, Дворца единоборств, нового бассейна, теннисного центра, крытого хоккейного модуля с искусственным льдом. А 2012 год стал годом триумфа нашего спорта, когда усть-каменогорская легкоатлетка Ольга Рыпакова завоевала олимпийское золото в тройном прыжке на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.

Впервые после "эры Сухоруковой" в этот период в городе проводились масштабные работы по среднему ремонту дорог. Впрочем, непосредственно в момент реализации "Дорожной карты" горожане больше всего обращали внимание на то, что ремонт сопровождался заменой бетонных бордюров на гранитные.

Ещё одним экспериментом городской власти стала укладка специального цветного покрытия на центральной площади напротив областного акимата. Покрытие это растаяло вместе со снегом, став примером крайне неэффективной траты бюджетных средств. К дорогостоящим и весьма затратным проектам этого периода можно отнести и три новых фонтана. Струи одного из них били по обеим сторонам Ульбинского моста, обдавая прохожих водой, если день был сколько-нибудь ветреный. Другой работал посреди Иртыша напротив парка "Саулетай". Его эксплуатация привела к трагедии: двое рыбаков на лодке запутались в кабеле электроснабжения и погибли. Несколько дольше просуществовал фонтан у берега Иртыша в створе проспекта Ауэзова, но со временем и он был отключён.  

Это была эпоха имиджевых проектов. В 2009 году обустроили гору Госсимволов — объект, требующий немалых средств на его содержание, но быстро ставший одним из символов Усть-Каменогорска. Другим любимым объектом горожан очень быстро стал Левобережный парк, обустройство которого началось в 2010 году. Участок иртышской набережной от Пристани до моста превратился в симпатичную прогулочную зону — аллею Влюблённых.

Вообще, в этот период власти решили максимально украсить областной центр. Это обернулось целым рядом неоднозначных решений. В 2012 году в Усть-Каменогорске прошёл форум скульпторов, произведения которых были установлены на городских улицах. В дальнейшем в городе не раз появлялись произведения монументального искусства весьма сомнительной художественной ценности: бурдюк, кольцо, прищепка. В июле 2014 года Усть-Каменогорск ровно сутки любовался памятником Абаю и Михаэлису, который по причине очевидной непропорциональности фигур в народе немедленно прозвали "хоббитами, делающими селфи". Одиозная скульптура была убрана, но её фотографии до сих пор веселят пользователей интернета.  

Безусловно, самым заметным политическим событием этого периода является VII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедший в Усть-Каменогорске в 2010 году. Местом его проведения стал Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Даулета Серикбаева. На территории тогдашнего ВКГТУ была развернута выставка, которую посетили президенты Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. 

Вчера, сегодня, завтра...

Чем же запомнятся жителям Усть-Каменогорска последние годы? С ноября 2014 года Восточно-Казахстанскую область возглавил Даниал Ахметов. С момента его прихода к руководству в областном центре сменилось четыре акима. Наиболее длительной и успешной пока остаётся деятельность Жаксылыка Омара, ставшего акимом после скандального ухода с этого поста Куата Тумабаева. Последний запомнился на посту градоначальника скорее со знаком минус. Весной 2018 года дружная весна привела к подтоплению многих районов областного центра: Старой Согры, Бабкиной Мельницы, Гавани. Почти на сутки оказался под водой участок проспекта Сатпаева — основной магистрали, связывающей Левобережье с центром. Причиной потопов было не только внезапное потепление, но и не проведённые вовремя противопаводковые мероприятия.

Период деятельности Куата Тумабаева был отмечен также большим количеством перерытых улиц. Начавшиеся работы по реконструкции улицы Тогас, проспекта Сатпаева, набережной Иртыша затормозились почти на год из-за пересмотра проектов. Недовольство горожан вызывало и затянувшееся строительство надземного пешеходного перехода в районе Дворца спорта. Объект был сдан уже при новом акиме. Куат Тумабаев вынужден был уйти с поста после истории с поездкой в компании пьяного заместителя акима Риддера, в результате которой был сбит насмерть молодой парень.

Жаксылык Омар возглавил областной центр в августе 2018 года. Последние два года новейшей истории города, несомненно, останутся в памяти масштабной реконструкцией дорожной сети. Были расширены основные проспекты: Сатпаева, Ауэзова, Шакарима, а также улицы Виноградова, Астана, Протозанова, Мызы, Рабочая и Промышленная. Самые напряжённые перекрёстки обзавелись специальными полосами для поворота направо. Добавились две надземки на проспекте Сатпаева, а сам проспект был продлён, благодаря чему появился прямой выезд на перевал Чечек. Активно строятся проспект Есенберлина и дорога, которая должна соединить проспект Казыбек би с Алматинской трассой. Достраивается и благоустраивается 19-й микрорайон, заложен новый микрорайон около парка "Нурлы жол".

Новая "Дорожная карта занятости", принятая правительством в 2020 году для того, чтобы обеспечить работой людей, потерявших заработки в период пандемии, позволила провести беспрецедентный по масштабам ремонт школ, дорог и социально-культурных объектов.

Впрочем, новейшая история ещё пишется. Всё, что происходит сегодня, может кануть в вечность, а может остаться в памяти навсегда — примером замечательного достижения или роковой ошибки.

В заключение

Мы завершаем наш краткий обзор городской истории, приуроченный к 300-летию Усть-Каменогорска. А закончить хотелось бы словами Николая Владимировича Алексеенко, который первым взял на себя труд написать историю Усть-Каменогорска и его жителей.

"Те или иные исторические события могут нравиться или не нравиться, никто не может нам помешать сделать прошлому выговор, возмущаться, негодовать, заполнять "белые пятна" черной краской, — пишет Николай Алексеенко с своей книге "Усть-Каменогорск и устькаменогорцы". — У истории любого народа палитра весьма и весьма разно­образна: выбирай на вкус. Одного мы сделать не в силах — отменить то, что было... Это наша история, наша биография. Родину, как мать, не выбирают. А стало быть, не должно быть и "выборочной" истории".

Ирина Плотникова

Мы благодарим супругу историка Лидию Фёдоровну и сына Александра Николаевича за разрешение воспользоваться материалами Николая Владимировича Алексеенко для написания нашего цикла статей.

Также читайте