Участниц акции «Весенняя неделя добра» ложно обвинили в краже сотового телефона

26 апреля 2012, 10:47
Сейчас читают:

В крайне неприятную историю угодили вчера вечером участницы акции «Весенняя неделя добра», проходящей в эти дни в Усть-Каменогорске. 38-летняя женщина обвинила девушек-подростков в краже дорогого мобильного телефона. Однако вскоре тот нашелся в машине самой «потерпевшей», сообщает корреспондент YK-news.kz.

В среду участницы «Недели добра» собирались провести мини-акцию «Обниму даром». Она, по словам организаторов, одна из самых тёплых и позитивных: юноши и девушки ходят по городу и обнимаются с прохожими, даря им свое тепло и хорошее настроение. Подобные акции не раз и не два проводились уже в других городах мира.

- Около пяти часов вечера ребята собрались в нашем офисе, взяли таблички с надписью «Обниму даром» и с улицы Кабанбай Батыра направились в сторону набережной имени Славского, - рассказывает координатор акции «Весенняя неделя добра» и главный редактор газеты «Молодежный клуб» Екатерина Пархоменко. - По пути девчонки обнимали прохожих, фотографировались с ними. Горожане относились к этому по-доброму, с пониманием. Многие улыбались.

Неприятности настигли девушек уже на набережной. К ним подошли полицейские и заявили, что УВД города распространило ориентировку на подростков. На вопрос «Что случилось?» стражи порядка ответили, что девушек обвиняют в краже дорогого мобильного телефона.

- Заявление написала некая гражданка И., которую за полчаса до этого обняла одна из девочек, - продолжает Екатерина Пархоменко. - Вскоре на место приехала и сама «потерпевшая». Она с криками и обвинениями в воровстве набросилась на девчонок. Те сразу же позвонили мне.

По словам участниц акции, они пытались оправдаться и показали и полицейским, и гражданке И. содержимое сумок и карманов. Но женщина кричала «Вы его где-то уже сбыли!».

Конфликтная ситуация разрешилась так же неожиданно, как и возникла. По совету девушек «потерпевшая» позвонила своему водителю, и тот сообщил, что мобильный телефон дама... оставила в машине. После чего гражданка И. ретировалась — якобы поехала писать отказную.

- Я помню ее улыбку, но забыла лицо, - вспоминает 17-летняя Аня, которую и обвинили в краже мобильника. – Она так искренне мне улыбалась, когда я ее обняла…

Впрочем, мама девушки решила, что произошедшее нельзя оставлять безнаказанным.

- Вместе с дочерью она отправилась в УВД подавать встречное заявление на гражданку И., - рассказала директор Ассоциации молодежных и детских организаций ВКО Ольга Бобрышева. - В полиции женщине сказали, что заявление на ее дочь до сих пор лежит, и отказную никто не писал.

Пока сложно сказать, чем закончится эта история. Организаторы «Весенней недели добра» же надеются, что неприятность не надломит молодых девушек и не отобьет у них желание в будущем делиться своей улыбкой и теплом с окружающими.

Также читайте