Ученые: Солнце поглотит Землю

27 октября 2015, 4:23
Сейчас читают:
Ученые: Солнце поглотит Землю Ученые: Солнце поглотит Землю
Ученые: Солнце поглотит Землю
Фото GLOBAL LOOK press/NASA

Американские астрофизики уверяют, что нашей планете осталось существовать не больше семи миллиардов лет. Ученые считают, что по истечении этого времени Землю поглотит Солнце, как уничтожает свои жертвы "звезда смерти", передает Дни.ру.

Астрофизики Гарвард-Смитсоновского центра США на основе наблюдений за поведением "звезды смерти" сделали выводы относительно будущего Земли. На основе полученной информации ученые рассчитали, что через 5-7 миллиардов лет Солнце превратится в белого карлика, наподобие объекта WD 1145+017, который называют "звездой смерти", и уничтожит нашу планету.

Белый карлик WD 1145+017 был обнаружен группой американских астрофизиков на прошлой неделе. WD 1145+017 расположен на расстоянии 570 световых лет от Земли в созвездии Девы. Благодаря космическому телескопу Kepler ученым впервые в истории удалось увидеть, как небесное тело поглотило планету с размерами примерно равными Церере и химическим составом, схожим по составу с земным.

Этот процесс ученые описывают в статье в журнале Nature. Когда звезда, подобная нашему Солнцу, исчерпала ядерную энергию, она стала размером с красного гиганта и потом начала сдуваться до размеров плотного ядра Земли с сохранением своей первоначальной массы. Это привело к дестабилизации орбит планет, находящихся рядом с ней. После этого небесное тело стало именоваться белым карликом, засасывая, в буквальном смысле этого слова, своих соседей.

Астрофизики предположили, что Землю ожидает такая же участь. Солнце поглотит планету, превратившись в подобную "звезду смерти" или белого карлика примерно через 5-7 миллиардов лет. По мнению ученых, этот процесс неизбежен. Наша планета будет предельно раскалена, что сделает жизнь на ней невозможной.

Также читайте