Учительницу, устроившую "показательную порку" ученику из-за болоньевых штанов, наказали в Павлодаре

23 февраля 2016, 10:33
Сейчас читают:

В Павлодаре выговор получила педагог, водившая по всем классам школьника в болоньевых штанах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководство школы №30.

За ненадлежащий вид ученика 5-го класса педагог устроила ему своеобразную "показательную порку", и провела по классам, показывая, как он плохо одет. Информация об инциденте просочилась в Интернет и вызвала возмущение пользователей соцсетей. Подобные методы воспитания возмутили и школьное руководство.

"По школьному уставу, у нас дети должны ходить в единой школьной форме. Но в данном случае, это была ошибка социального педагога, мы уже провели с ней беседу. Она не должна была так поступать со школьником, водить по классам, показывать, как он одет, но этого педагога уже наказали. Социальный педагог получила выговор", — сообщила директор школы №30 Павлодара Ажар Текжанова.

Между тем, позже стало известно, что учительницу вовсе уволили. 

По словам директора школы, родителям школьника и ему самому учителя неоднократно делали замечания по поводу внешнего вида. "Мальчик с начала учебного года ходил то в спортивном костюме, то в джинсах, в последний раз — в болоньевых штанах, говорил, что мама не разрешает ему носить форму, что так теплее. Мама мальчика не реагировала на замечания. Возможно, поэтому социальный педагог, решила показать ребенку, как должны выглядеть школьники, и провела его по трем классам. Конечно, она допустила явный перебор, но она не хотела его унизить", — сказала Текжанова.

Как рассказали в школе, с понедельника, 22 февраля, мальчик не ходит на занятия. Но местное руководство обещает уладить конфликт. "Сегодня наши педагоги ходили домой к мальчику, извинились за случившееся. Со слов его мамы, завтра ребенок придет в школу", — отметила Текжанова.

Мама мальчика Рымгуль Когамбаева сообщила, что не держит зла на педагогов. "Конечно, с моим ребенком поступили непедагогично. Он пришел из школы, рассказал, что его водили по классам, плакал, что дети показывали на него и смеялись. На следующий день он тоже пришел в слезах и после отказался ходить в школу. Он до сих пор обижен. Вопросы внешнего вида сына педагоги должны были обсуждать со мной, а не выставлять его на посмешище. За четыре года учебы никто из учителей мне не позвонил и не пожаловался на то, в чем он ходит. А болоньевые штаны у него были строгие, черные, без каких-либо цветных нашивок", — прокомментировала мать мальчика.

Также читайте