Учёные из Швеции проанализировали уровень содержания ртути в городах Казахстана

24 октября 2017, 8:55
Сейчас читают:

В организме устькаменогорцев, которые употребляют рыбу один раз в неделю, в два раза больше ртути, чем у тех, кто ест ее раз в месяц. К таким выводам пришли эксперты, проводившие анализ загрязнения ртутью казахстанских городов, передает корреспондент YK-news.kz.

Общественное объединение "Human Health Institute" подвело итоги исследования содержания ртути в окружающей среде Балхаша, Костаная и Усть-Каменогорска. Проект инициировала Программа развития ООН при поддержке правительства нашей страны. Собирали и анализировали пробы специалисты Центра мониторинга стойких органических загрязнителей секретариата Стокгольмской конвенции.

В Усть-Каменогорске и Костанае ученые изучали состав почвы, а также уровень содержания ртути в рыбе и волосах людей. В Балхаше специалисты проверяли и состав воды.

В Усть-Каменогорске превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) ртути обнаружили в промышленной зоне на пересечении улиц Бажова и Новорабочей. Уровень загрязнения там составил 1,4 ПДК. Рыбу для исследования ловили в Иртыше. Стоит отметить, что в наших окунях и щуках найдено меньше следов ртути, чем в рыбе из озера Балхаш и реки Тобол. В своем отчете исследователи подчеркнули, что содержание ртути зависит и от возраста рыбы: чем она старше, тем больше вредных веществ в ней накопилось.

Результат проб волос людей привел к неожиданным выводам: чем чаще человек ест рыбу, тем больше ртути в его организме. Уровень ртути в волосах любителей рыбы в два раза выше, чем у тех, кто лакомится рыбой только раз в месяц. Впрочем, содержание этого вредного вещества в волосах устькаменогорцев не превысило предельно допустимого вне зависимости от их гастрономических предпочтений.

Отметим, что Казахстан подписал Минаматскую конвенцию о ртути. По ней наша республика должна планомерно уменьшать количество ртутьсодержащих приборов, а также провести мониторинг, чтобы выяснить, каков уровень загрязнения этим веществом разных регионов страны. В этой работе нашим ученым помогают зарубежные коллеги, именно поэтому исследования и проводили стокгольмские специалисты. После окончания мониторинга наша страна займется решением следующей проблемы: как уменьшить содержание ртути в окружающей среде? Какие меры предпримут в этом отношении, пока неизвестно.

Елена Балова

Также читайте