У каскада гидроэлектростанций Риддера может смениться хозяин

5 апреля 2012, 8:55
Сейчас читают:
Аким Восточно-Казахстанской области пытается вернуть Лениногорский каскад ГЭС (ЛК ГЭС) в государственную собственность, а затем передать другим хозяевам. Глава региона даже обратился к правительству с просьбой помочь ему в этом.

Лениногорский каскад - один из старейших в бывшем Союзе. Он включает в себя Мало-Ульбинское водохранилище, главный городской водозабор, Хариузовскую и Тишинскую ГЭС, деривационный трубопровод. Последний изрядно напугал риддерцев два года назад, когда деревянная труба рухнула от тяжести снега и едва не оставила город без тепла, ведь именно по этому водоводу на ТЭЦ поступает промышленная вода. Пока собственник гидротехнического сооружения искал деньги на ремонт, подача воды на теплоцентраль осуществлялась по водоводу Казцинка. Средства на восстановление нашлись только через год. Более 300 метров деривационного трубопровода были заменены.

Отсутствие у собственника возможности финансовых вложений в ремонт каскада ГЭС серьезно беспокоит власти города и области. Ведь чрезвычайная ситуация может возникнуть на Мало-Ульбинском водохранилище, где уже давно требуется проведение ремонта деревянного экрана. И эта реконструкция стоит куда дороже, чем металлический водовод. Эксплуатация без восстановления однажды может закончиться плачевно. Поэтому еще два года назад начали звучать предложения о возврате ЛК ГЭС в государственную собственность. На встрече с заместителем премьер-министра Сериком Ахметовым аким ВКО Бердыбек Сапарбаев еще раз отметил необходимость возвратить каскад государству.

- Мы просим правительство в оказании нам содействия по возврату этого объекта в государственную собственность, - заявил Бердыбек Машбекович. - Только тогда мы сможем найти инвестора, чтобы провести на каскаде ремонтно-восстановительные работы.

Серик Ахметов заметил, что оборудование Хариузовской ГЭС времен ГОЭЛРО впору выставлять в музее как экспонат. Но прежде чем принимать решение о реквизиции, необходимо дать владельцам шанс исправиться.

- Никто в нашей стране не пересматривает итоги приватизации и национализации, - ответил Серик Ныгметович. - Вопрос в том, способен ли собственник, учитывая интересы населения города или района, выполнить программу, которая обеспечит бесперебойное снабжение населения водой или электроэнергией. Сначала выслушаем нынешних собственников – могут ли они подготовить, утвердить и защитить инвестиционную программу, где предусматривается модернизация и реконструкция основного оборудования, сетей. Готовы они это сделать или нет? Если готовы, давайте эту программу утвердим, обеспечим государственную поддержку в рамках имеющихся программ. Если не готовы – тогда будем решать вопрос о замене собственника.

Но Бердыбек Сапарбаев остался непреклонен:

- Я могу вам официально заявить – они не готовы, у них финансовых средств нет. На мой вопрос, сколько денег вложили за последние шесть лет, представитель ТОО "ЛК ГЭС" ответил: "Около 200 миллионов тенге". Но это очень мало.

Стать новым собственником гидротехнического каскада вице-премьер предложил Казцинку. На что председатель правления компании Никола Попович ответил своей заинтересованностью:

- У нас большие планы на инвестиции в этом регионе. Проект очень интересный. В свое время риддерская ТЭЦ и каскад ГЭС были искусственно разъединены. Они бы лучше работали как один комплекс.

К слову сказать, теплоснабжающее предприятие Риддера находится также в частных руках. Хотя с инвестициями на "Риддер ТЭЦ" получше, чем в "ЛК ГЭС", нередко и здесь возникают проблемы. Бердыбек Сапарбаев пожаловался Серику Ахметову, что собственник не полностью выполняет свои инвестиционные обязательства. И попросил содействия правительства в пересмотре Министерством финансов соглашения с владельцем АО "Риддер ТЭЦ", тем более, что Казцинк выказал свою заинтересованность и в отношении городской теплоцентрали.

Наталья Потапова

Также читайте