Финал чемпионата мира по футболу все-таки покажут на большом экране в Усть-Каменогорске

13 июня 2014, 5:23
Сейчас читают:
Финал чемпионата мира по футболу, который пройдет в ночь с 13 на 14 июля, всё-таки покажут на большом экране в Усть-Каменогорске. Еще недавно городские власти не планировали вообще никаких трансляций из Бразилии, передает корреспондент YK-news.kz.

Вчера на мониторе, установленном возле Дворца спорта, к слову, показали матч-открытие главного футбольного события четырёхлетия, в котором сошлись сборные Бразилии и Хорватии. Решение о транслировании игры в акимате приняли буквально за несколько часов до старта чемпионата, из-за чего оперативно оповестить горожан через СМИ не удалось. Отчасти именно поэтому к большому экрану пришло сравнительно немного футбольных болельщиков. На низкую активность фанатов повлияла, безусловно, и разница во времени между Казахстаном и Бразилией (она составляет девять часов), а также то, что чемпионат начался в разгар рабочей недели. К слову, финальный матч также состоится в крайне неудобное время для казахстанских фанатов время — в час ночи в понедельник, 14 июля.

По мнению руководителя городского отдела физической культуры и спорта Руслана Сейткужинова, из-за пресловутой разницы во времени показывать остальные матчи просто нет смысла. К тому же поздние трансляции наверняка не понравятся жителям ближайших домов.

- Когда в 2012 году мы транслировали Олимпиаду в Лондоне, было не настолько поздно. И то к нам поступало очень много жалоб от жильцов соседнего дома по проспекту Независимости, - рассказал он.

К сожалению, вчера нарекания были и к плохому сигналу: картинка значительно отставала от звука.

Добавим, что вчера в стартовом матче чемпионата сборная Бразилии со счетом 3:1 одолела хорватов. Два мяча на счету нападающего «пентакампеонов» Неймара, еще один гол провел полузащитник Оскар, а защитник хозяев чемпионата Марсело отметился автоголом. Увы, победу омрачила целая серия грубых ошибок судейской бригады в пользу бразильцев.

Наталья Цвейгард

Также читайте