Цена на землю в Усть-Каменогорске может вырасти

22 мая 2015, 5:04
Сейчас читают:

РГП "НПЦзем" пересматривает базовые ставки платы за участки, которые продаются в частную собственность. Цена может измениться в самое ближайшее время, передает корреспондент YK-news.kz.

По закону, цена на землю утверждается маслихатом, и стоимость квадратного метра в 1304 тенге была установлена в Усть-Каменогорске в 2008 году. Это средняя цена по республике. Например, на территории Алматы метр земли стоит куда дороже - 4800 тенге, а в Щучинске значительно дешевле - 550 тенге.

После пересмотра нынешний размер базовой ставки в Усть-Каменогорске будет, вероятно, увеличен, так как за семь лет изменилась экономическая ситуация, выросли цены на недвижимость. Об этом нам сообщила руководитель отдела учета и мониторинга использования земель управления земельных отношений ВКО Оксана Сушко.

Сейчас новые цены на участки вводятся по всей стране, и, в отличие от прежних лет, каждый населенный пункт рассматривается индивидуально – в расчет берутся и местность, и качество земли, и обеспеченность коммуникациями. Новые ставки на земли по области уже утверждены и вступят в силу с первого июня. По Усть-Каменогорску пересчет еще продолжается, так что государственная цена на коммерческие участки в областном центре изменится, вероятно, в августе - сентябре. Земля под индивидуальное строительство выделяется по-прежнему бесплатно.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте