Центральный автовокзал в Усть-Каменогорске кардинально изменится

30 января 2015, 11:09
Сейчас читают:
Центральный автовокзал в Усть-Каменогорске кардинально изменится Центральный автовокзал в Усть-Каменогорске кардинально изменится
Центральный автовокзал в Усть-Каменогорске кардинально изменится
Эскизы предоставлены ТОО "Усть-Каменогорский автовокзал"

В ближайшем будущем усть-каменогорский автовокзал будет выглядеть ничуть не хуже столичного "коллеги". В конце прошлого года у объекта сменился владелец. У нового руководства большие планы по преображению транспортного центра, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По словам директора учреждения Алмаза Бейсенгазина, глобальная перестройка намечена на 2016 год. Сейчас готовятся все необходимые для этого документы. В первую очередь планируется построить новый зал ожидания. Авторы проекта предусмотрели здесь детскую площадку, переговорный пункт, новейшие камеры хранения и даже фонтаны. На втором этаже, возможно, появится небольшая комфортабельная гостиница, а в подвальном помещении - новый туалет.

- В планах - установить кассы для оплаты коммунальных услуг, в случае согласия данных служб сотрудничать, - говорит директор ТОО "Усть-Каменогорский автовокзал" Алмаз Бейсенгазин. - Также намерены обустроить точки общественного питания на любой вкус: восточная, европейская и русская кухни и фастфуд.

Вход в новый зал ожидания появится со стороны проспекта Абая.

Изменятся и привычные нам посадочные платформы.

- Мы установим над ними навесы, а рядом поставим световые табло с маршрутами автобусов. Заменим и большой информационный экран в зале ожидания на электронный. Также ждем два терминала, которые вскоре появятся в здании. С их помощью можно будет узнать информацию о рейсе и стоимости проезда, - добавил господин Бейсенгазин.

Тем временем внутри автовокзала идет косметический ремонт, а у сотрудников предприятия появилась своя униформа.

Территорию вокруг объекта руководство также намерено привести в порядок. Речь идет об участке со стороны улицы Красина.

Еще одно новшество – организация службы доставки пассажиров до дома по приезде в город.

- Например, из Новосибирска едут 10 человек. Они заранее сообщают, кому в какой район Усть-Каменогорска нужно будет добраться. По прибытии их встречает микроавтобус, который с автовокзала развозит пассажиров по городу. В общем, планов много, - подытожил господин Бейсенгазин. - Пока не построю вертолетную площадку над автовокзалом – не успокоюсь (смеется).

Иван Сухоруков

Также читайте