Чем государство готово помочь казахстанским студентам

2 апреля 2016, 11:54
Сейчас читают:
Чем государство готово помочь казахстанским студентам Чем государство готово помочь казахстанским студентам
Чем государство готово помочь казахстанским студентам

YK-news.kz открывает проект "Абитуриент", который расскажет родителям выпускников об особенностях сдачи ЕНТ в нынешнем году, о том, как выбрать вуз и не ошибиться, а также о том, на какие специальности Министерство образования чаще всего выдает гранты. Разумеется, не забудем и о среднем профессиональном обучении.

Но начнем мы наш цикл публикаций с темы, которая является определяющей в выборе как специальности, так и учебного заведения. Как оплатить шапку бакалавра для будущего специалиста и при этом не посадить на голодный паек всю семью?

Средняя стоимость годичного курса обучения в Казахстане, по сведениям Ассоциации вузов РК, составляет около 400 тысяч тенге — и это даже не в столичном вузе! За четыре года сумма, учитывая рост цен и расходы на учебники, достигнет двух миллионов. То есть даже с одним студентом в семье двухлетняя зарплата одного из родителей уйдет исключительно на оплату диплома родного чада. А если детей в семье обучается несколько, а родитель — только один?

Идеальным решением этой проблемы может стать, разумеется, грант от государства. Но рассчитывать на него могут только те, кто способен пройти жесточайший отбор. Так, по сведениям сайта granty.kz, в прошлом году конкурс по специальности "начальная военная подготовка" достигал 37 человек, а по специальности "география" с казахским языком обучения — даже 52 человека на место! Словом, не ожидая милостей от государства, стоит задуматься о том, как оплатить обучение студента в обычном порядке.

Здесь есть несколько вариантов. Можно воспользоваться образовательной программой государственных накопительных вкладов, можно вносить деньги на обычный коммерческий депозит, а если накопить не получается — на помощь придет льготный беззалоговый кредит под гарантию Финансового центра Министерства образования РК.

Государственная копилка

Поскольку коммерческих депозитов в банках огромное количество, перейдем сразу к проекту, который предлагается родителям и опекунам будущих студентов. Государственная образовательная накопительная система (ГОНС) — это своего рода "копилка", которая помогает родителю собрать нужную сумму на учебу ребенка. Не все о ней знают, хотя условия, которые она предлагает, гораздо выгоднее обычного вклада. С 2013 года, когда возникла эта система, в Казахстане было открыто более 14,5 тысячи образовательных вкладов на общую сумму свыше 6,8 миллиарда тенге. То есть программой воспользовался ориентировочно каждый восьмисотый житель страны.

Особенность "государственной копилки" в том, что после того, как счет открыт и деньги на него положены, забрать свои кровные назад практически невозможно. Исключение составляют лишь случаи, когда абитуриент получил грант от государства. Лишь тогда — да еще при печальных обстоятельствах, когда будущий студиозус либо признан недееспособным, либо вовсе ушел из жизни, деньги выдают собственнику наличными. При всех прочих раскладах суммы с образовательного депозита должны быть перечислены на счет университета любой страны мира.

В награду за такие жесткие ограничения государство раз в год добавляет к стандартным банковским процентам (14 процентов годовых) свое вознаграждение: пять — семь процентов от суммы на счете. Пять процентов — для всех, семь процентов — для льготников (в основном для детей, которые лишились хотя бы одного из родителей). Сумма государственного вознаграждения не облагается налогом. Этот депозит существует только в национальной валюте.

В государственной программе участвуют три банка: АО "Народный банк Казахстана", АО "Нурбанк" и АО "Цеснабанк". В целом условия сходные во всех трех финансовых учреждениях. Различаются детали: сумма первоначального вклада, срок договора (подробнее в таблице 1).

Как видите, условия Государственной образовательной накопительной системы напоминают те, что существуют в Жилстройсбербанке. Однако ГОНС, в отличие от жилищной накопительной программы, не требует пополнять депозитный счет по жесткому графику. Вносить новые суммы в банк можно с любой удобной вам периодичностью.

Собственно, на том и заканчиваются условия этой программы. По правилам, депозит, оформленный на одного ребенка, можно переоформить на другого. Можно деньги и вовсе снять, но тогда потеряются проценты вознаграждения от государства (те самые пять - семь процентов в год), и депозит окажется самым обыкновенным.

По всем прочим параметрам на депозит по линии Государственной образовательной накопительной системы распространяются все банковские условия. Он защищен системой гарантирования вкладов, если сумма депозита не превышает 10 миллионов тенге. Счета, которые были открыты на 18 августа 2015 года, участвуют в государственной программе компенсации вкладов. Для открытия счета требуются только удостоверение личности родителя и свидетельство о рождении с ИИН ребенка.

Однако насколько выгодна эта система? Давайте посчитаем, за какой срок обычный казахстанец в состоянии накопить на оплату обучения в среднем университете страны.

Предположим, он открыл счет в банке с первоначальным взносом в 15 000 тенге и затем ежемесячно пополнял его еще на "десятку". Тогда 10 247 тенге в год составит сумма вознаграждения от банка, и еще 6 762 тенге в год добавит к вкладу государство. Итого за первый год наш средний казахстанец накопит

142 010 тенге. А за семь лет у него наберется сумма в 1 800 000 тенге — вполне достаточная для оплаты высшего образования. При этом доля государственного вознаграждения составит чуть менее трехсот тысяч тенге.

Бочка денег

А что делать, если копить не удается или уже некогда? Например, если ваш старшеклассник уже и вуз выбрал, а денег едва хватает, чтобы семью прокормить?

Лишать ребенка мечты о высшем образовании не стоит. Вторая часть той же государственной программы — образовательные кредиты. Их выдают в Казахстане три банка: АО "Народный банк Казахстана", Дочерний банк АО "Сбербанк России" и АО "ForteBank" (подробнее в таблице 2).

В чем особенность этих кредитов? Во-первых, их выдают на имя студента, чего обычно не делает ни один коммерческий банк.

Во-вторых, они беззалоговые. Если студент окажется "в состоянии дефолта", как это называют финансисты, — то есть не сможет погасить долги по займу, их покроет за должника АО "Финансовый центр". Это организация, подчиненная Министерству образования и науки РК.

И наконец, образовательный кредит не требует немедленного погашения суммы. Будущему специалисту дадут возможность сначала получить диплом и найти работу и лишь потом потребуют "деньги на бочку".

Как нам пояснили в АО "Финансовый центр", разные процентные ставки у банков объясняются условиями, не отображенными в таблице. Так, например, Народный банк ставит непременным условием наличие созаемщика, у которого открыта зарплатная карта в этом банке. Сбербанк не требует наличия зарплатной карты у созаемщика, но, если у такового имеются на руках другие кредиты или зарплата невысока, придется поискать еще одного, посолиднее. Зато сумма, которую готов выдать банк под гарантии АО "Финансовый центр", может быть любой — хоть в Казахстанско-Британский технический университет поступай, где год обучения стоит два миллиона тенге. Главное ограничение — кредит дается на обучение только в казахстанском вузе. Кроме того, стоит помнить, что из указанного срока – 10 - 12 лет — придется вычесть четыре года учебы в вузе. То есть время, за которое вам придется вернуть полученные суммы, по факту гораздо короче.

Насколько кредит по линии АО "Финансовый центр" выгоднее обычного потребительского кредита? Сравним: за беззалоговую ссуду в пределах шести миллионов коммерческие банки требуют в среднем 29,2 процента при сроке возврата всего 60 месяцев.

Но если есть время, то копить, конечно же, выгоднее. А абитуриентам нынешнего года мы желаем успешной подготовки к ЕНТ.

Таблица 1. Условия накопления

  Народный банк Цеснабанк Нурбанк
Сумма первоначального вклада 15 000 тенге 2 МРП  (6 363 тенге) 2 МРП  (6 363 тенге)
Продолжительность срока банковского вклада 5 и 10 лет  с пролонгацией 3 года  с пролонгацией 3 и 6 лет  с пролонгацией
Минимальная сумма дополнительного вклада (на сколько можно пополнять вклад за раз) От 10 000 тенге Любая сумма Любая сумма
Особые условия "Неснижаемый остаток" - 15 000 тенге - должен лежать на счету до окончания срока договора    

Таблица 2. Условия образовательных кредитов

  Народный банк Сбербанк ForteBank
Процентная ставка 15% 25% 10%
Срок кредита До 10 лет До 12 лет До 10 лет
Льготный период  (время, когда полученный кредит можно не выплачивать) Срок обучения и полгода после завершения основного курса обучения – выплачивается только вознаграждение банку Срок обучения и полгода после завершения основного курса обучения
Социальный статус Не ограничен Не ограничен Не ограничен
Примечание     Кредитоваться могут только студенты АО "Новый экономический университет имени Турара Рыскулова"

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте