Чем запомнился уходящий год устькаменогорцам

31 декабря 2016, 4:52
Сейчас читают:
Чем запомнился уходящий год устькаменогорцам Чем запомнился уходящий год устькаменогорцам
Чем запомнился уходящий год устькаменогорцам

Сложный, взрывоопасный 2016 год полностью оправдал и непростой характер своего символа — Обезьяны, и наличие в календаре лишнего дня. В результате мы все 12 месяцев провели словно на пороховой бочке. Рванет — не рванет? Рвануло...

Жёлтый цвет угрозы

Нам пришлось напрямую столкнуться с проявлениями терроризма. Не где-то там, за границей. Беда пришла в наш дом. Теракт пятого июня в Актобе, затем еще один — 18 июля в Алматы. Вся страна скорбела по жертвам, пострадавшим от рук преступников. В Восточном Казахстане был введен "желтый" уровень террористической угрозы, срок его действия продлевался несколько раз, в последний — до 15 января 2017 года. Трагические события повергли восточноказахстанцев в шок и заставили вздрагивать от любого подозрительного предмета на улице.

Бесчеловечных преступлений хватало и в ВКО. В Прапорщиково Глубоковского района 14-летний подросток стал жертвой своей одноклассницы. В Шемонаихе мать задушила троих малолетних детей и повесилась сама. В селе Винном несколько взрослых мужчин до смерти избили 16-летнего школьника, в Зыряновске изверг убил 8-летнюю девочку.

К взлёту готовы?

Ничто так не поражало своей стабильностью в 2016 году, как рост цен и доллара. Летом курс зеленого достиг 357 тенге. Правда, истерики среди народонаселения сей факт не вызвал, видимо, привыкли. А вот неуклонный рост стоимости различных товаров по-прежнему напрягает. Среди продуктов особенно отличились чай и сахар.

Несладко пришлось горожанам в июле, когда сахар вдруг стал дефицитом и стоимость на него варьировалась от 350 до 450 тенге у самых предприимчивых продавцов. По данному факту было начато расследование. В результате установлено, что имело место необоснованное повышение цен на сахар. В спекуляции на стоимости сладкого продукта были замечены сразу четыре оптовые компании, в отношении которых сейчас рассматриваются дела в суде.

К концу года пошли на взлет цены на бензин. Стоимость самой ходовой марки горючего АИ-92 на некоторых заправках достигла 135 тенге за литр. Но, судя по прогнозам специалистов, это еще не предел.

Аккурат к встрече 2017 года, символом которого является Петух, "золотыми" стали яйца. Чиновники списывают это на сезон и отсутствие собственного яичного производства в нашей области.

ВОПросы остались

Наши больные просто обязаны быть самыми здоровыми в мире. Иначе никак. В этом году здравоохранение расшатало нервную систему восточноказахстанцев, которым положены бесплатные и льготные лекарства. Перманентное отсутствие медикаментов в аптеках явно не способствовало оздоровлению граждан.

Нездоровое волнение у населения вызвало и появление в клиниках неведомых ВОПов (врачей общей практики). По задумке чиновников, терапевты новой формации (ВОПы) должны стать семейными врачами, которые будут знать абсолютно все о нашем здоровье. Как выйдет на практике, покажет время.

Хлебнули по полной

У природы, как известно, нет плохой погоды, но нынче она на мелочи не разменивалась. Если осадки, то месячный запас. Если ветер, то ураганный. В сентябре зацвели яблони и виноград. В ноябре ударили морозы, а в декабре нас "радовали" ледяные дожди и снежная гроза.

Год Огненной Обезьяны, как это ни странно, ознаменовался целой чередой водных катаклизмов. Устькаменогорцы этим летом не раз в буквальном смысле плавали по улицам города после сильнейших ливней. Свою весомую лепту в мокрое дело внесли и вышедшие из себя воды Бухтарминского водохранилища. Аномальный приток жидкости в водоеме привел к серьезным подтоплениям баз отдыха на побережье водохранилища, а также домов и дач вдоль Иртыша.

Досталось от погоды и коммунальщикам, которые оказались не готовы к напору стихии. С 10 по 14 ноября в областном центре выпало 70 сантиметров снега. Закрепила свой успех природа сильными морозами и сменившими их ледяными дождями. В результате на дорогах образовалась знатнейшая колея, которая изрядно потрепала нервы и машины горожан.

Громкое дело

Пожалуй, самыми обсуждаемыми событиями 2016 года в Усть-Каменогорске стали обрушение моста и ДТП, виновниками которого признали коммунальщиков.

24 ноября накренился фрагмент конструкции моста через Иртыш. К счастью, это была демонтируемая его часть, поэтому, кроме строителей, проводивших работы, там никого не оказалось. Один из них повредил ногу, остальные отделались испугом. Однако, несмотря на масштабность происшествия, руководитель подрядной организации сообщил нашему корреспонденту, что случившееся — вовсе не авария, "всё так и было запланировано". По его мнению, при строительстве моста несколько десятилетий назад могли сэкономить на материалах. Причины инцидента с мостом до сих пор выясняются.

Огромный резонанс вызвало ДТП, случившееся утром 24 ноября на проспекте Независимости. Иномарка столкнулась с трамваем. Автомобиль оказался зажат между движущимся многотонным вагоном и столбом, в результате чего его буквально разрубило пополам. Лишь по счастливому стечению обстоятельств уцелел водитель машины, 34-летний Сергей Костенко. По версии автомобилиста, ДТП произошло из-за глубокой колеи на дороге — иномарка пошла в неуправляемый занос и угодила прямо под трамвай.

Позже в городском административном суде состоялся процесс по резонансному происшествию. Между пострадавшим автомобилистом и представителями КГП "Оскемен Тартип" было подписано медиативное соглашение. Коммунальное предприятие согласилось возместить всю сумму ущерба, причиненного водителю иномарки, а тот в свою очередь отказался от имевшихся претензий.

ЕНТо как же понимать?

В нынешнем году чиновники от образования озаботились физическим здоровьем школьников, предлагая внедрить и правильное питание, и новую программу оздоровления, и даже йогу. И при этом нанесли очередной удар по психике школяров и их родителей. ЕНТ разделили на этапы. Отныне выпускников снова ждут два испытания: итоговые экзамены в школе и вступительное тестирование в вузе. И как из этой щекотливой ситуации теперь выкручиваться педагогам и одиннадцатиклассникам, которых на протяжении нескольких лет натаскивали на заучивание ответов тестов?

Не обошлось без других новшеств. В казахстанских школах начали внедрять пятидневку. А значит, да здравствует дополнительный выходной. Правда, свободные субботы будут компенсироваться за счет летних каникул. Да и внедрение новой системы рассчитано на несколько лет. Пока повезло первоклашкам. В 2017 году к ним присоединятся вторые, пятые, седьмые и девятые классы.

Еще одним серьезным изменением является введение в школах трехъязычия. Но тут чиновники столкнулись с тем, что, прежде чем учить детей, придется как следует подучить самих педагогов.

"Трамп оторвался"

Пожалуй, еще никогда мы так пристально не следили за выборами в США. Один из кандидатов в президенты — Дональд Трамп — стал для многих (не американцев) надеждой на новое будущее. На снижение геополитической напряженности, на то, что наконец будут объединены усилия с другими государствами в борьбе с терроризмом. Надеждой на рост мировой экономики.

Есть шанс, что будет снят тот мировой напряг в отношениях между странами, который в полной мере успел заявить о себе даже в казалось бы далеком от политики спорте.

Лето 2016 года ознаменовалось Олимпийскими играми в жаркой Бразилии. Не менее жаркими стали и баталии вокруг этих Игр. Международное антидопинговое агентство (WADA) обвинило ряд спортсменов в злоупотреблении запрещенными лекарствами и лишило их олимпийских наград. Среди проштрафившихся оказались спортсмены из России и Казахстана. И хотя с доказательной базой пока все совсем не ясно, результат, как говорится, налицо. Наша республика лишилась нескольких медалей, полученных на Олимпиадах 2012 и 2008 годов. Российская сборная чуть было и вовсе не осталась за бортом Игр.

О братьях меньших

Весьма благосклонной оказалась Обезьяна к своим собратьям. За год в ВКО наберется с десяток историй о спасённых животных и птицах. Так, имам Равшан Зулфиев из Герасимовки Уланского района приютил у себя дома медвежонка, которого спас от хулиганов. Мишка — так назвали косолапого — уже обжился в зоопарке крестьянского хозяйства "Камышинское" в Шемонаихинском районе. В этом же зверинце чуть позже поселился пеликан. Экзотическая для наших краев птица в конце октября приземлилась на крышу частного дома в Первомайском.

А вот житель Серебрянска Сергей Силантьев спас замерзающего на берегу Иртыша фламинго. Пернатого Васю приютили в зоопарке областного центра. Сюда же вскоре мог перебраться и лосенок Лёха, которого в Глубоковском районе отбила от стаи собак и выходила семья егеря Виктора Фёдорова. Однако спасители решили, что Лёхе будет гораздо лучше на воле.

Впрочем, не будем жить прошлым. Нас ждет новый год, с новыми радостями и новыми сложностями. Главное — верить, что он будет лучше уходящего. И что символ 2017 года Петух, который считается покровителем семейных ценностей, принесет счастье нам и нашим близким. С наступающим!

Надежда Русанова, Елена Супрунова
фото из архива редакции

Также читайте