Число отравившихся на свадьбе в Усть-Каменогорске выросло до 52 человек

22 апреля 2013, 6:48
Сейчас читают:
Число отравившихся на свадебном пикнике в Усть-Каменогорске выросло до 52 человек, четверо из них — дети. При этом ни жениха, ни невесты среди пострадавших нет, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, первые пострадавшие стали обращаться в больницы Усть-Каменогорска еще в субботу днем. Врачи диагностировали у них диарею, тошноту и повышенную температуру. Всем госпитализированным по клиническим признакам поставили диагноз «гастроэнтероколит». К вечеру воскресенья число пострадавших выросло до 52 человек.

Как удалось выяснить, накануне все пострадавшие гуляли на свадьбе в селе Тарханка. По казахской традиции, сообщили в пресс-службе городского акимата, оставшиеся от застолья блюда — в том числе салаты — раздали гостям и родственникам. По мнению специалистов департамента госсанэпиднадзора, именно салатом, заправленным майонезом, и отравились люди.

В кафе пояснили, что салаты с майонезом можно реализовывать в течение трех часов. Свадьбу назначили на пять часов вечера, но гости сели пировать лишь около восьми часов. Вероятней всего, салат пришел в негодность еще до подачи на стол.

Впрочем, в ходе расследования инцидента удалось выяснить еще несколько любопытных подробностей. Так, алкоголь, подававшийся на свадьбе, приобрели на улице Колхозная у частных лиц. Всего для застолья купили около 50 литров самогона. К слову, одному из госпитализированных врачи поставили диагноз «отравление суррогатами алкоголя».

- Мы работаем по всем направлениям, взяли пробы 20 пищевых продуктов, - сообщил руководитель департамента комитета госсанэпиднадзора по Усть-Каменогорску Михаил Дерябин. – Найдены нарушения и в работе столовой «Золотая орда», где проходила свадьба. Однако главные «подозреваемые» - салаты с майонезом. Срок годности у них всего три часа. Но люди после свадьбы получили гостинцы, унесли их домой и ели на следующий день. Анализы показывают содержание в них условно-патогенной микрофлоры.

Также читайте