Чтобы женщина смогла накопить 3 млн, ей надо работать 50-60 лет до 70-80 лет - сенатор Жолмагамбетова

2 мая 2013, 6:36
Сейчас читают:
Женщина не способна накопить достаточно средств для того, чтобы выйти раньше на пенсию. Такое мнение сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК выразила сенатор Светлана Жолмагамбетова, передает корреспондент BNews.kz.

- Первое - зарплаты женщин у нас минимальные. 68% составляет зарплата женщин от зарплаты мужчин. И вы сами говорили, 65% женщин в нашей стране получают зарплату не выше 200 долларов. Поэтому пусть она будет работать хоть сколько, не накопит достаточно средств, - сказала С.Жолмагамбетова.

- Во-вторых, женщина рожает детей, воспитывает детей, это что - недостаток? За это время она абсолютно не отчисляет деньги в пенсионный фонд, - отметила депутат сената. - Надо решать эту проблему.

Сенатор подчеркнула, что среди женщин больше всего безработных и самозанятых, по ее данным, только 6% женщин предпенсионного возраста устраиваются на работу. «Это не вина женщины, когда вы говорите, маленький стаж. Почему правительство исходит не из причин, а действует методом шоковой терапии, увеличивая ее пенсионный возраст», - вопросила С.Жолмагамбетова.

- Чтобы женщина смогла накопить 3 млн, ей надо работать 50-60 лет до 70-80 лет, - заключила она.

Напомним, сегодня в верхней палате парламента РК проходит презентация законопроекта о пенсионной обеспечении.

Сабина Сексембаева, BNews.kz

Также читайте