Экологи поделились версией о превышении ПДК по сероводороду в Усть-Каменогорске

3 августа 2018, 4:49
Сейчас читают:

Представители Центра экологической безопасности поведали, почему город прогремел по республике, как лидер по загрязненности атмосферы сероводородом, передает корреспондент YK-news.kz.

Экологи рассказали, что огромное превышение предельно допустимой концентрации по вредному для здоровья и вонючему газу показали японские измерительные приборы HORIBA, которые просто не рассчитаны на низкие температуры. Ведь пугающие показания по сероводороду были зафиксированы в феврале текущего года, когда морозы достигли максимума.

Кроме того, методика замеров у автоматических постов HORIBA несовершенна и поставляет некорректные данные, пояснил директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. По сероводороду они не дают среднесуточных показателей, а лишь максимально разовые. Если взять аналогичные данные по пяти стационарным постам Казгидромета, которые делают замеры по 4 раза в сутки, то превышение составляет не более 2-5 ПДК. Это стандартные выбросы для крупного города, которые дают выхлопы автотранспорта, канализационные стоки, полигоны ТБО и очистные сооружения. Экстремально высоких показателей у нас физически не может быть. Обычно превышение по сероводороду дают нефтеперерабатывающие заводы, которых у нас в городе нет.

Экологи признались, что отправили в департамент экологии подробное письмо, объясняющее несовершенство методики замеров, используемой сейчас повсеместно. В данный момент проблема находится в стадии решения, а сотрудники ТОО «ЦЭБ» надеются на независимую экспертизу, результаты которой позволят получить достоверные данные.

В январе-феврале, не разбираясь, на основании показаний двух автоматических постов HORIBA, массово начали мерить сероводород, — рассказал главный эколог Казцинка Казтай Такеев. Отправили эти данные в Минэнерго и оно эти данные, особо не задумываясь, вставило в свои бюллетени. Эта система определения уровня загрязнений, мягко говоря, несовершенна. Если на предприятии, допустим, случается авария и приборы фиксируют разовое превышение, то из этого единственного факта делаются все выводы, которые потом везде озвучиваются. И не разбираются при этом, что все оставшееся время предприятие работало, как часы, и никаких превышений не допускало. Выход — вернуться к старой системе замеров.

В рейтинге самых загрязненных городов республики Усть-Каменогорск, валовый объем выбросов которого составляет 128 тысяч тонн в год, стоит на первом месте, а, например, Павлодар, выбрасывающий в год до 640 тысяч тонн, но не имеющий аналогичного измерительного оборудования — на тридцатом. Такой парадокс, по мнению экологов, объясняется просто: кто больше измеряет, о том больше и известно.

К слову, нашумевшие сообщения о якобы выделяющемся сероводороде при сжигании угля месторождения Каражыра, экологи однозначно определили как фейк.

ТЭЦ и котельные имеются в каждом населенном пункте на карте мира, — прокомментировала представитель экологической службы УКТЭЦ Марина Стрельцова. Но в мире никому неизвестны факты о выделении сероводорода при сжигании твердого топлива. Мы же не претендуем на эксклюзивность, вопреки законам химии и физики. Тем более, что в Павлодаре опротестовали этот факт и об этом тоже есть данные в интернете. Давайте опираться на факты, а не на бездоказательные вымыслы.

Мира Круль

Также читайте