Экспортный потенциал мяса и молока увеличивают в Бородулихинском районе

9 сентября 2015, 11:13
Сейчас читают:
Экспортный потенциал мяса и молока увеличивают в Бородулихинском районе Экспортный потенциал мяса и молока увеличивают в Бородулихинском районе
Экспортный потенциал мяса и молока увеличивают в Бородулихинском районе
Фото Информационный центр ВКО

С целью увеличения экспортного потенциала молочной и мясной продукции реализуют несколько проектов, предусматривающих  увеличение и качество товаров, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил аким Бородулихинского района Григорий Акулов, отметив, что благодаря активному развитию сельскохозяйственной отрасли, район считается одним из крупных агропромышленных комплексов области.

По словам главы района, экспортный потенциал мяса и молока увеличивается за счет реализации нескольких проектов. Так, крестьянским хозяйством «Жумагулов» подана заявка на приобретение лошадей  на сумму более 15 млн тенге. За счет собственных средств приобретено 50 голов крупно-рогатого скота красной степной породы и более 100 – казахской белоголовой на сумму  свыше 40 млн тенге. В крестьянском хозяйстве «Зайтенов» реализован проект укрепления кормовой базы путем применения ирригационных круговых передвижных поливальных установок.  Также, в данном хозяйстве запущен  проект добровольного  доения коров на 240 голов на сумму 3031,1 млн тенге, что приведет к увеличению надоя  молока в пределах 4500 - 5000 литров.  В ТОО «КХ Новая Заря» закончено строительство животноводческого комплекса на 400 голов с доильным залом, также идет заключительный этап  установки оборудования, закупленного для МТФ фирмы «Де-Лаваль».

В районе действуют 5 молокоприёмных пунктов, которые охватывают  9 сельских округов.  До конца года планируется  открыть еще 2 в с.Бородулиха, с.Камышенка.  

Стоит отметить, что за 7 месяцев текущего года объем продукции сельского хозяйства составил 4110,2 тон мяса или 102,3%,  24416,1 литров молока или 100,7 %.

Также читайте