«Электронное правительство» презентует новые услуги

16 декабря 2011, 4:02
Сейчас читают:
Занять очередь в ЦОН теперь можно, не выходя из дома, с помощью интернета. Правда, пока к этой услуге подключен только ЦОН № 1, расположенный по улице Белинского, 37а.

Встать в электронную очередь довольно просто. Заходите на сайт e.gov.kz, нажимаете на «Бронирование очереди в ЦОН». Вводите ИИН, указываете, в какой именно центр вы хотите прийти, обозначаете цель своего посещения и вводите дату и время, когда вам удобно прибыть. Если все сделано правильно, появится сообщение «Бронирование прошло успешно, вас ожидают в ЦОНе тогда-то и тогда-то».

Придя в ЦОН в назначенный срок, необходимо получить талон электронной очереди. На терминале - ввести свой ИИН. Как отмечается на сайте e.gov.kz, «заявитель вправе получить талон в течение 30 минут от назначенного времени бронирования».

Еще среди новинок электронного правительства - «Оплата коммунальных услуг», «Просмотр информации о нарушениях правил дорожного движения, зафиксированных системами фото- и видеофиксации». Предполагается, что до конца года можно также будет оплачивать штрафы за такие проступки.

Кроме того, буквально на днях запустили сервис «Онлайн-приемная», с помощью которого жители областных центров и города Алматы могут записаться на прием к первому руководителю какой-либо государственной структуры. Правда, пока можно пообщаться только с Министерством связи и информатизации РК.

Обратиться к новой услуге можно в «Личном кабинете» зарегистрированного пользователя портала. Наличие электронной цифровой подписи не требуется. Общение с чиновником будет проходит с помощью видеоконференцсвязи.

Светлана Распопова

Также читайте