Рабочую неделю в предлагают сократить до четырех дней

7 октября 2014, 4:16
Сейчас читают:
Международная организация труда (МОТ) при ООН предлагает своим членам, в число которых входят 185 стран, включая Казахстан, Россию и Беларусь, перейти на четырехдневную рабочую неделю, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Коммерсантъ".

Это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, считают в организации. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. По мнению экспертов МОТ, те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

Ранее за сокращение рабочей недели выступали глава Google Ларри Пейдж и второй самый богатый человек в мире, мексиканский магнат Карлос Слим. Если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они.

Эксперты считают, что в России идея вряд ли будет реализована из-за низкой производительности труда и "критической зависимости" экономики от сырьевых доходов.

Что касается Казахстана, то наши депутаты пока не отреагировали на предложение МОТ. Казахстанский психолог Мира Дусбекова в интервью "Седьмому каналу" высказала мнение, что четырехдневная рабочая неделя в целом положительно скажется на отношениях на работе, производительности труда, отношениях в семье.

Также читайте