200 казахстанцев ежегодно гибнут на рабочих местах. Ещё 900 становятся инвалидами

26 июня 2023, 6:03
Сейчас читают:

На рабочих местах гибнут около 200 казахстанцев в год, ещё более 900 человек получают инвалидность. У большинства из них на иждивении находятся члены семей. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова в ответ на депутатский запрос, передает Informburo.kz.

По договорам обязательного страхования работника от несчастных случаев (ОСНС) в 2022 году более 3000 казахстанцев получили страховые выплаты на общую сумму 6,1 млрд тенге.

Из юридических лиц с частной формой собственности менее трети (32,5%) заключили договора ОСНС. С 2022 года работодателям направили более 120 тысяч персональных уведомлений о необходимости заключить такие договора.

За незаключение договора ОСНС предусматриваются штрафы, различающиеся для малого, среднего и крупного бизнеса. Однако трудовые инспекторы стараются разъяснять предпринимателям законодательство без привлечения к административной ответственности.

Закон об ОСНС приняли в 2005 году. Возмещаются заработок, который работник утратил в результате несчастного случая, и дополнительные расходы, связанные с лечением, реабилитацией, подготовкой к другой профессии.

Также читайте