2021 год станет завершающим в истории долгостроя зубовского водопровода

10 августа 2021, 6:14
Сейчас читают:
2021 год станет завершающим в истории долгостроя зубовского водопровода 2021 год станет завершающим в истории долгостроя зубовского водопровода
2021 год станет завершающим в истории долгостроя зубовского водопровода

Пять лет ждут обещанного жители поселка Зубовска. Водопровод начали строить еще в 2016 году, но для полного завершения проекта потребовалась корректировка. Этим летом достраивает водопроводные сети другой подрядчик.

Зубовск — один из немногих населенных пунктов района, где еще работают советские водоразборные колонки. И жители активно продолжают ими пользоваться. В поселке имеется централизованное водоснабжение, но доступ к благу цивилизации есть не у всех.

Еще в 2015 году властями района было принято решение исправить ситуацию через программму «Ақ Бұлақ». Проект «Реализация водопроводных сетей ГП «Водоканал» поселка Зубовска» предполагал строительство 20,5 километра новых водопроводных сетей. В 2016 году за стройку коммуникации взялась подрядная организация ТОО «Қызыл Барс». Работы начались споро, но обещанного водопровода сельчане так и не дождались.

В 2017 году подрядная организация приостановила свои работы. Специалисты столкнулись с близким расположением грунтовых вод. Борьба с проблемой требовала дополнительных затрат, которые не были предусмотрены сметой. ПСД отправили на корректировку. Стройка встала на три года.  

— Всего за период 2016 – 2017 годов проложено 15 километров водопроводной сети. Подрядчик провел опрессовку уложенной трассы и обратную засыпку траншей, — пояснил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Алтай Зангар Шаухин. — В 2019 году за счет средств районного бюджета проведена корректировка проектно-сметной документации. В 2021 году получено положительное заключение экспертизы.

Этим летом в Зубовске вновь кипит работа. По скорректированному проекту уже другой подрядчик выполняет строительство новых участков водопроводной сети для закольцовки с существующей. Проводится установка железобетонных колодцев, монтаж арматуры и счетчиков учета воды. Сети подводят непосредственно к границам участков потребителей.

К новому водопроводу будут подключены 1991 человек и поселковая школа. Ввод водопровода в эксплуатацию запланирован в конце текущего года.

Любовь КОЖЕВНИКОВА, 
фото автора

Также читайте