30 августа в Усть-Каменогорске состоится международный фестиваль меда

26 августа 2014, 11:41
Сейчас читают:
В этом году на медовое празднество прибудут гости из Восточной Европы и Средней Азии, а также из Кореи, Израиля и Саудовской Аравии. Организаторы традиционной ярмарки обещают выставить на продажу двадцать пять тонн сладкого лакомства, передает корреспондент YK-news.kz.

О подробностях предстоящего фестиваля рассказал руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска Заманбек Серикпаев.

- Иностранные гости посетят наш город с целью обмена опытом и технологиями производства меда, - сообщил специалист. - На ярмарке будет около сотни палаток, тридцать пять из которых займут наши зарубежные коллеги. Помимо меда горожане смогут купить пыльцу, прополис, соты и медовуху.

По словам Заманбека Серикпаева, объем поставок восточноказахстанского сладкого продукта за границу увеличивается ежегодно — потребность в этом товаре за рубежом растет. Государство помогает пчеловодам: выделяет субсидии, стимулирует рост производства, поощряет развитие медового хозяйства.

- Наши иностранные коллеги сами звонили нам, интересовались, будет ли фестиваль меда в этом году, - с гордостью рассказал руководитель отдела сельского хозяйства. - Это говорит о том, что пчеловодство в нашей области развивается, продукция приобретает известность в мировом пчеловодческом сообществе.

Александр Литвинов

Также читайте