В ВКО обсудили возможности расширения связей с Ираном

9 часов назад
Сейчас читают:
В ВКО обсудили возможности расширения связей с Ираном В ВКО обсудили возможности расширения связей с Ираном
В ВКО обсудили возможности расширения связей с Ираном
Фото пресс-служба акима ВКО

Растительное масло из Восточного Казахстана уже нашло своего покупателя в Иране. Регион заинтересован в расширении сотрудничества — от торговли до совместных производств. Эти возможности обсудили аким ВКО Нурымбет Сактаганов и Генеральный консул Ирана в Алматы Сона Ахмади, передаёт YK-news.kz.

По данным пресс-службы акима ВКО, за девять месяцев это года товарооборот области с Ираном составил 10,5 миллиона долларов, из них почти 9,3 миллиона долларов — экспорт из ВКО, который полностью приходится на растительные масла.

На встрече обсудили внедрение новых технологий в горнодобывающей отрасли, дорожное и жилищное строительство. В числе других направлений - сотрудничество университетов, новые технологии в образовании и взаимодействие торговых палат.

«Главное — создавать благоприятные условия для предпринимателей и предприятий двух стран, открывать взаимовыгодные производства, привлекать инвестиции и развивать бизнес», — подчеркнул на встрече аким ВКО Нурымбет Сактаганов.

Перспективы партнёрства есть и в аграрной сфере: Восточный Казахстан входит в число ведущих регионов страны по производству растительного масла и мёда. Природа Алтая и богатое историко-культурное наследие создают основу для развития туристических связей.

Вопросы привлечения инвестиций и взаимодействия с потенциальными партнёрами будет непосредственно курировать заместитель акима области. Профильные управления подключатся к проработке предложений по обозначенным направлениям.

Также читайте