Что изменится в жизни автомобилистов после внесения новых поправок

18 апреля 2024, 6:24
Сейчас читают:

Какие поправки внесли в Закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", передает Tengri Auto.

Отменить один вид штрафа

В Казахстане планируют отменить штраф за уклонение от платы за парковку и не применять лишение прав за ДТП без вреда здоровью ввиду критики со стороны общества на чрезмерную строгость административного наказания.

Однако поправки усилят ответственность:

  • за эксплуатацию транспортных средств с нарушением установленных нормативов выбросов и уровня шума;
  • за нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений в целях исключения случаев безнаказанной вырубки и уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах и другие нормы.

Не имевшие водительских прав нарушители не смогут получить их в течение 7 лет

Лица, не имеющие и не получавшие права управления транспортными средствами, привлеченные к ответственности за нахождение за рулем, в том числе в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, не будут допускаться к сдаче экзаменов на получение такого права в течение семи лет.

Сегодня они могут беспрепятственно сдать экзамен и получить водительское удостоверение после исполнения административного наказания.

Не планируется смягчать наказание за езду в пьяном виде

В Министерстве внутренних дел ответили, что смягчать наказание за езду в пьяном виде не планируется, в связи с тем, что ежегодно на дорогах страны по вине нетрезвых водителей совершается порядка 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают порядка 100 человек и около 600 получают ранения различной степени.

Ввести новый вид штрафа за превышение скорости

Планируется ввести новый вид штрафа, которым будут наказывать за превышение скорости на 60 и более километров в час. Вводится более строгая административная ответственность в виде штрафа размером 40 МРП (147 680 тенге в 2024 году).

Сейчас по КоАП нарушителей штрафуют за превышение установленной скорости движения:

  • от 10 до 20 километров в час на 5 МРП (18 460 тенге);
  • от 20 до 40 километров в час на 10 МРП (36 920 тенге);
  • на 40 и более километров в час на 20 МРП (73 840 тенге);
  • и за повторное превышение в течение года на 30 МРП (110 760 тенге).

Вводятся понятия средней и максимальной скорости движения транспортного средства

Данные поправки направлены на снижение скорости водителей на всем участке дороги, где будут установлены сертифицированные специальные контрольно-измерительные технические средства и приборы, а также на уменьшение количества ДТП по причине превышения скоростного режима.

"Средняя скорость" будет высчитываться указанными приборами и средствами автоматически на прямолинейных участках дорог и за городом, где отсутствуют объездные пути.

Также читайте