Дропперам — срок: в Казахстане наказывают за помощь мошенникам

12 июля 2025, 11:35
Сейчас читают:

Генеральная прокуратура Казахстана выявила более 6 тысяч дропперов — людей, передавших свои банковские счета преступникам. Теперь за такую “услугу” можно получить не только блокировку карт, но и реальный тюремный срок до 7 лет, передает Noks.kz.

В Сенате рассматривается законопроект, вводящий уголовную ответственность за незаконную передачу платёжных инструментов третьим лицам за вознаграждение (ст. 232-1 УК). Новая статья предусматривает, что дропперов ждёт не только лишение свободы, но и полная блокировка всех счетов, включение в реестр подозрительных лиц и отказ в финансовых услугах. Это коснётся и граждан других стран, если их счета использовались в мошеннических схемах.

Тем не менее, закон даёт шанс: если человек вовремя заявит о своём участии в преступной схеме и поможет раскрыть её, он может быть освобождён от ответственности. В Генпрокуратуре призывают казахстанцев, ранее передавших карты или доступ к счётам, срочно блокировать их через банк или онлайн-приложения.

Также читайте