KAZ Minerals покупает медное месторождение Абрамовича за 900 миллионов долларов

2 августа 2018, 9:08
Сейчас читают:
KAZ Minerals покупает медное месторождение Абрамовича за 900 миллионов долларов KAZ Minerals покупает медное месторождение Абрамовича за 900 миллионов долларов
KAZ Minerals покупает медное месторождение Абрамовича за 900 миллионов долларов
Фото Агентство Деловых Коммуникаций

Казахстанский производитель меди группа KAZ Minerals заключил соглашение о приобретении медного проекта Баимский в Чукотском автономном округе РФ за 900 миллионов долларов денежными средствами и акциями, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.

Сумма включает первоначальное вознаграждение в размере 675 миллионов долларов и отложенный платеж в размере 225 миллионов долларов. Первоначальный платеж идет для 75-процентной доли участия в проекте, он составляет 436 миллионов долларов и 22,3 миллиона новых акций KAZ Minerals. Еще 25 процентов будет куплено за оставшиеся 225 миллионов долларов акциями или деньгами в зависимости от реализации проекта.

Медный проект Баимский принадлежит структуре Романа Абрамовича.

Баимское — одно из крупнейших в мире неосвоенных медных месторождений с потенциалом создания масштабного низкозатратного медного производства на базе рудника открытого типа. Текущие ресурсы по кодексу JORC оцениваются в 9,5 миллиона тонн меди при среднем содержании 0,43 процента и 16,5 миллиона унций золота при среднем содержании 0,23 грамма на тонну. Отмечается, что среднегодовой объем производства в первые десять лет операционной деятельности ожидается на уровне 250 тысяч тонн меди и 400 тысяч унций золота.

Капитальные затраты на разработку рудника оцениваются в 5,5 миллиарда долларов в период 2018-2026 годы и будут уточняться при проведении технико-экономического обоснования.

Баимская медно-порфировая площадь с входящим в нее золоторудным месторождением Песчанка, по данным РИА Новости, была приобретена компанией ГДК "Баимская" на аукционе в 2008 году. ГДК "Баимская" принадлежит компании Millhouse Романа Абрамовича.

Также читайте