NASA набирает дегустаторов меню для покорителей Марса

21 февраля 2012, 4:11
Сейчас читают:

Американское космическое ведомство объявило о наборе добровольцев для проведения длительного эксперимента, призванного разработать систему питания для будущих покорителей Марса, сообщает Bnews.kz со ссылкой на Newsru.com.

Как сообщила профессор Корнеллского университета Джин Хантер, предполагается изолировать шесть человек в помещении, имитирующем космический корабль, в течение четырех месяцев на одном из гавайских островов вулканического происхождения.

Прием заявлений завершается 29 февраля. Эксперимент состоится в следующем году.

По словам Хантер, исследователи хотят определить, какой набор продуктов не только позволит астронавтам совершать экспедиции на Марс, но и не наскучит им за весь период трехлетних миссий - по шесть месяцев туда и обратно плюс два года на самой Красной планете.

- Очень важно, чтобы астронавты хорошо питались. От этого зависит их безопасность и успех миссии, - отметила профессор.

В распоряжении участников эксперимента будут те готовые пищевые наборы, которыми сейчас снабжаются астронавты, а также некоторые продукты длительного хранения, в частности мука и сахар, а также мясо сублимационной сушки.

Среди добровольцев предпочтение будет отдаваться ученым и инженерам, «людям приятным в общении и покладистым, тем, кто проявляет интерес к продуктам питания и умеет сам готовить. Ну и, конечно, у них должно быть отменное здоровье», - добавила она.

Также читайте