Парад победы в Казахстане: какую технику можно будет увидеть?
7 мая в Астане состоится Парад Победы. О подготовке к мероприятию рассказали в Национальной гвардии МВД РК, передает Noks.kz.
Технику приводят в идеальное состояние: проверяют, обслуживают, полируют корпуса и красят колеса. В параде примут участие 17 единиц бронетехники, включая «Барыс» 6×6, «Алан-2», «Cobra II» и «Урал ВВ» (машину для перевозки личного состава в опасных зонах).
«Бронемашины обеспечивают защиту личного состава и грузов, а также выполняют служебно-боевые задачи», — пояснил начальник бронетанковой службы Арсен Шаймарданов.
Кроме техники в параде задействуют 400 гвардейцев, включая патрульно-постовую службу, спецназ «Бүркіт» и 30 музыкантов сводного оркестра.
Всего в параде примут участие 4,5 тысячи военнослужащих. Впервые будет организовано пронесение боевых знамен частей, сформированных на территории Казахстана, а также прохождение колонн в форме военных лет.