Проезд по мосту через Бухтарминское водохранилище обещают открыть уже в этом году

20 марта 2024, 9:05
Сейчас читают:
Проезд по мосту через Бухтарминское водохранилище обещают открыть уже в этом году Проезд по мосту через Бухтарминское водохранилище обещают открыть уже в этом году
Проезд по мосту через Бухтарминское водохранилище обещают открыть уже в этом году
Фото Ирина Плотникова

Длина Курчумского моста будет составлять 1316 метров. В настоящее время готова половина, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Проектная стоимость строительства мостового перехода — 61,4 миллиарда тенге. По информации Министерства транспорта РК, для завершения строительства в текущем году потребуется порядка 29 миллиардов тенге. Средства должны поступить из республиканского бюджета.

— Из-за возникновения сложностей с финансированием мост с прошлого года передан из коммунальной собственности ВКО в республиканскую собственность, — напомнил исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров. — Работы в рамках проекта ведёт филиал национальной компании «КазАвтоЖол». В 2024 году обещают дать проезд по мосту. Сейчас на объекте работы ведутся постоянно.

Напомним, в последних числах декабря прошлого года было завершено строительство технологического моста, соединившего берега Курчумского района и района Самар. Этот мост не предназначен для проезда граждан. Он необходим, чтобы подвозить строительные материалы к месту работ. На мосту устроено 17 технических площадок, на которых работает строительная техника.

К настоящему моменту полностью завершены земляные работы по устройству подъездных дорог к мосту. Из 21 опоры, которые будут держать мост, закончены 13, достраиваются ещё восемь. Все металлические пролётные конструкции уже поступили на строительную площадку. Надвижка пролётов осуществляется со стороны Курчумского района. Установлено десять пролётов. Всего их должно быть двадцать.

Ирина Плотникова

Также читайте