Соцопрос подтвердил устойчивую поддержку Главы государства во всех социальных группах

3 часа назад
Сейчас читают:
Соцопрос подтвердил устойчивую поддержку Главы государства во всех социальных группах Соцопрос подтвердил устойчивую поддержку Главы государства во всех социальных группах
Соцопрос подтвердил устойчивую поддержку Главы государства во всех социальных группах

По результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан в апреле 2026 года, уровень доверия Президенту страны составил 86,7%. Данный показатель сохраняется на стабильно высоком уровне на протяжении последних лет, отражая устойчивую общественную поддержку курса на модернизацию и обновление страны.

Наиболее высокий уровень доверия зафиксирован среди молодежи – 91,4%. Данная динамика отражает качественное различие в характере доверия. Молодое поколение чаще пользуется возможностями, которое государство предоставляет через образовательные гранты, программы, цифровые услуги и другие меры поддержки. Кроме того, молодежь формировалась в период активного развития страны, что не могло не отразиться на уровне доверия к Президенту.

Высокий уровень доверия Президенту фиксируется как среди городских жителей (86,9%), так и среди сельского населения (86,7%). При этом природа доверия различается. Сельские жители взаимодействуют с государством непосредственно через инфраструктурные проекты, социальные программы и выплаты, тогда как городское доверие носит более опосредованный характер и связано с восприятием системных изменений.

И мужчины, и женщины оказывают высокое доверие Президенту. Вместе с тем, уровень доверия среди женщин превышает аналогичный показатель среди мужчин на 3,8 процентного пункта.

Анализ данных в разрезе уровня образования не выявил значимых различий в уровне доверия Президенту. Показатель остается стабильно высоким вне зависимости от образовательного уровня респондентов.

По данным исследования, уровень доверия Президенту заметно возрастает по мере роста покупательной способности граждан, что свидетельствует о связи между позитивной оценкой экономической ситуации и поддержкой государственного курса Главы государства.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что доверие Президенту имеет устойчивый характер и не зависит от уровня образования, практически не меняется между городом и селом и сохраняется во всех возрастных группах. Тем самым подтверждая системную поддержку политики развития страны.

* Социологический опрос проведен по заказу КИСИ в период с 10 апреля по 10 мая 2026 года. Объем выборочной совокупности – 8 000 респондентов. В опросе принимали участие респонденты старше 18 лет из 17 областей и 3 городов республиканского значения – Астаны, Алматы и Шымкента.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте