Узбекистан готов отменить загранпаспорт для казахстанцев
Узбекистан может значительно упростить пересечение границы для граждан Казахстана. Как сообщает Sputnik Узбекистан, власти республики планируют разрешить въезд казахстанцам, россиянам и азербайджанцам по внутреннему паспорту или удостоверению личности, передает Noks.kz.
Соответствующее поручение закреплено в указе президента Шавката Мирзиёева. В течение трёх месяцев МИД Узбекистана должен начать переговоры с заинтересованными странами по вопросу взаимного признания документов.
Впервые идея взаимного признания внутренних паспортов в Центральной Азии была озвучена Мирзиёевым 11 августа 2024 года на саммите в Астане. Тогда же он предложил сделать такой режим стандартом для всего региона. Напомним, что в апреле 2024 года Казахстан и Узбекистан уже продлили сроки безрегистрационного пребывания граждан — с 5 до 30 дней.
На сегодняшний день казахстанцам для поездки в Узбекистан и Таджикистан по-прежнему требуется заграничный паспорт. Возможность въезда по удостоверению станет заметным шагом к упрощению передвижения в Центральной Азии и укреплению межгосударственных связей.