В городе Алтае состоялась традиционная патриотическая акция «У окна героя»

8 часов назад
Сейчас читают:
В городе Алтае состоялась традиционная патриотическая акция «У окна героя» В городе Алтае состоялась традиционная патриотическая акция «У окна героя»
В городе Алтае состоялась традиционная патриотическая акция «У окна героя»

Накануне Дня Победы поздравления принимал единственный оставшийся в живых участник Великой Отечественной войны, проживающий в городе Алтае, — Василий Григорьевич Рудометов, сообщает Noks.kz.

Василий Григорьевич был призван на фронт в 1944 году, когда ему было всего 17 лет. После окончания войны он продолжил службу в рядах Советской Армии ещё семь лет, завершив её в звании гвардии рядового. За мужество и доблестную службу он удостоен медали «За боевые заслуги», ордена Красной Звезды, медалей Жукова, «За победу над Японией», юбилейных наград, а также получил благодарность за участие в боях на Дальнем Востоке и похвальный лист за высокие показатели в боевой и политической подготовке.

8 мая во дворе его дома прошёл праздничный парад, организованный сарбазами КГУ «Средняя школа имени Сагадата Нурмагамбетова». Концерт с песнями военных лет и поэтическими номерами подготовили учащиеся КГУ «Средняя школа №11» и творческие коллективы города.

— К 80-летию Победы в нашей области проводится множество мероприятий, и мне выпала честь приехать в город Алтай и поздравить нашего уважаемого Василия Григорьевича от имени Президента Республики Казахстан, — сказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ербол Нургалиев.

Затем он зачитал поздравление:

«Уважаемый Василий Григорьевич, сердечно поздравляю Вас с 80-летием Великой Победы!

Вы прошли тяжелейшие испытания той страшной войны, сохранив непоколебимую веру в идеалы свободы и справедливости. Вы явили собой образец отваги и мужества, самоотверженной любви к Родине.

Мы всегда будем хранить память о подвиге поколения победителей как подлинный пример для нашей молодёжи.

От имени всех соотечественников выражаю Вам искреннюю благодарность за мирное небо над головой. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа.

С уважением, Касым-Жомарт Токаев».

Ветерану Великой Отечественной войны вручили письмо президента, юбилейную медаль, сертификат на 5 миллионов тенге, подарок от министра обороны Республики Казахстан и массажное кресло.

Ирина Островская
Фото и видео автора

Также читайте