В Казахстане модернизирован крупнейший битумный завод: теперь он покрывает почти весь спрос страны

15 часов назад
Сейчас читают:
В Казахстане модернизирован крупнейший битумный завод: теперь он покрывает почти весь спрос страны В Казахстане модернизирован крупнейший битумный завод: теперь он покрывает почти весь спрос страны
В Казахстане модернизирован крупнейший битумный завод: теперь он покрывает почти весь спрос страны
Фото ortcom.kz

В Актау запустили обновлённый битумный завод ТОО «СП «Caspi Bitum» — стратегически важный объект для транспортного и энергетического развития Казахстана, передает Noks.kz.

Реализация проекта стала возможной по поручению Касым-Жомарта Токаева и знаменует собой важный шаг к снижению зависимости от импорта и укреплению внутренней переработки нефти.

В результате модернизации мощности предприятия увеличены на 50% — с 1 до 1,5 млн тонн перерабатываемой нефти в год. Производство дорожного битума также выросло в полтора раза и теперь составляет 750 тысяч тонн в год. Это позволит практически полностью закрыть внутреннюю потребность страны в битуме, особенно с учётом масштабных программ по развитию инфраструктуры, таких как «Сильные регионы – драйвер развития страны».

По словам директора департамента транспортировки и переработки нефти Министерства энергетики РК Даулета Арыкбаева, увеличение объёмов отечественного производства значительно ускорит темпы строительства и ремонта дорог, а также повысит их качество и срок службы. Он отметил, что проект наглядно иллюстрирует курс государства на переход от экспорта сырья к глубокой переработке.

Работы на заводе включали установку 40-метровой вакуумной колонны весом 140 тонн, обновление установки ЭЛОУ-АВТ, прокладку тысяч метров трубопроводов и кабелей, а также внедрение современных автоматизированных систем.

Также читайте