В Онкоцентре применяют инновационные методы лучевой диагностики колоректального рака

4 апреля 2024, 7:29
Сейчас читают:
В Онкоцентре применяют инновационные методы лучевой диагностики колоректального рака В Онкоцентре применяют инновационные методы лучевой диагностики колоректального рака
В Онкоцентре применяют инновационные методы лучевой диагностики колоректального рака

Колоректальный рак — одна из ведущих онкопатологий не только в Восточном Казахстане, но и во всем мире. В прошлом году в области было выявлено 245 новых случаев данного заболевания. Как отметила заведующая отделением лучевой диагностики ВКО Многопрофильного центра онкологии и хирургии Малика Мейрманова, ключевую роль в борьбе со злокачественными новообразованиями играет раннее выявление.

В Онкоцентре широкое распространение получают лучевые инновационные методы диагностики — виртуальная колоноскопия и МРТ-энтерография.

— Виртуальная колоноскопия — это современная малоинвазивная процедура, использующая компьютерную томографию для получения детализированных изображений внутренней поверхности толстой кишки, — рассказывает Малика Мейрманова. — Этот метод на сегодняшний день считается самым передовым в области диагностики колоректального рака. Он позволяет обнаруживать полипы и раковые опухоли без дискомфорта для пациента, при этом гарантирует высокую точность. Мы можем увидеть толстую кишку так, как если бы изучали ее колоноскопом.

ВКО Многопрофильный центр онкологии и хирургии одним из первых в Казахстане стал внедрять данный вид медицинской услуги. Это связано с тем, что в 2018 году в Онкоцентре появился аппарат КТ на 128 срезов, который превосходит многие другие в области диагностирования и визуализации онкологических образований. Отметим, что с 2023 года в Онкоцентре проведено около 50 виртуальных колоноскопий.

— В работе мы используем еще один инновационный метод диагностики — МРТ-энтерографию. Это высокоточный метод визуализации, позволяющий оценить состояние тонкого кишечника и наличие патологий в брюшной полости. Процедура особенно важна для выявления воспалительных заболеваний кишечника, а также помогает определить степень распространения онкологических процессов, — подчеркнула Малика Мейрманова.

С помощью МРТ-энтерографии специалисты изучают состояние тонкой кишки — органа, который в силу анатомического расположения не поддается диагностике широко распространенными методами. Не смотря на то, что опухоли тонкой кишки — достаточно редкое явление, такие случаи встречаются. Внедрить данный метод исследования позволило наличие в Онкоцентре аппарата МРТ 3,0 Тесла, не имеющего аналогов в странах СНГ. Мощность его магнитного поля и количество каналов позволяют различать мельчайшие детали онкологических образований. 

— Мы всегда призываем население не оставлять без внимания рекомендации врачей и проходить регулярные медицинские осмотры. Ведь раннее выявление заболевания значительно увеличивает шансы на успешное излечение, — добавила Малика Мейрманова.

Также читайте