В Усть-Каменогорске назвали места, где есть наибольший риск подтоплений

13 марта 2024, 6:48
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске назвали места, где есть наибольший риск подтоплений В Усть-Каменогорске назвали места, где есть наибольший риск подтоплений
В Усть-Каменогорске назвали места, где есть наибольший риск подтоплений

Паводкоопасные участки посетил аким города Жаксылык Омар, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам акима, риск подтоплений есть в селах Меновное и Ахмирово, поселках Согра и Красина.

К примеру, взять село Ахмирово. Там наиболее проблемный участок — на улице С. Сейфуллина. Там есть арык, но он уже переполнен талыми водами. Арык несколько раз чистили, но некоторые жители продолжают сбрасывать туда мусор, золу и так далее.

— Раньше здесь не было арыка, его оборудовали не так давно, — пояснил директор КГП на ПХВ "Таза Өскемен" Асхат Таженов. — Здесь имеются частные дома, строительство продолжается, но не учитывается рельеф и наличие природных арыков.

Иными словами, так сложилось исторически, что вода со склонов бежит в сторону частного сектора Ахмирово. Пока ситуация не критическая. В случае, если затопит подворья, сотрудники "Таза Өскемен" готовы прийти на помощь и откачать воду.

— Подготовка к возможному паводку каждый год у нас ведется с осени, — отметил Жаксылык Омар. — Сейчас, в период таяния снега, в паводкоопасных местах ведется круглосуточное дежурство. Наша задача состоит в том, чтобы ни один дом не был подтоплен.

Но и жители должны прилагать к этому усилия. Не засорять арыки, водооотводные каналы, вывозить снег с придомовой территории и так далее.

Елена Бредихина
Фото автора

Также читайте