Власти опровергли слухи о дефиците авиатоплива в Казахстане

8 часов назад
Сейчас читают:
Власти опровергли слухи о дефиците авиатоплива в Казахстане Власти опровергли слухи о дефиците авиатоплива в Казахстане
Власти опровергли слухи о дефиците авиатоплива в Казахстане

Центр по борьбе с дезинформацией при СЦК опроверг распространяющиеся сообщения о возможной нехватке авиационного топлива в Казахстане и заявил, что рисков для внутренних авиаперевозок в стране нет, передает Noks.kz.

По информации Министерства энергетики, потребности отечественных авиаперевозчиков полностью покрываются за счет собственного производства. При внутреннем спросе около 680 тысяч тонн авиационного керосина в 2026 году ожидается выпуск от 750 до 825 тысяч тонн топлива.

В ведомстве пояснили, что вопросы, связанные с поставками импортного керосина, касаются в основном иностранных авиакомпаний, выполняющих транзитные рейсы через территорию Казахстана. На обеспечение внутренних маршрутов и работу казахстанских перевозчиков эта ситуация не влияет.

Для обслуживания транзитных авиакомпаний принимаются дополнительные меры по диверсификации поставок. Импортное авиатопливо закупается из России, Китая, Туркменистана и других стран. Также рассматриваются механизмы упрощения импорта и снижения пошлин на ввоз керосина. По данным СЦК, все аэропорты страны продолжают работу в штатном режиме, а оснований для опасений по поводу дефицита топлива для пассажиров и авиакомпаний нет.

Также читайте