Ввозили старые авто по поддельным документам: АФМ проверяет сотрудников спецЦОНов

13 марта 2024, 5:55
Сейчас читают:

За 2022-2023 годы начали 23 досудебных расследования по факту ввоза в Казахстан старых и небезопасных грузовых авто. Предварительный ущерб бюджету — 14,3 млрд тенге, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

"В целях обеспечения экологической безопасности, государство стимулирует ввоз в страну новых грузовых автомобилей и автобусов, посредством уменьшения ставки регистрационных сборов в зависимости от возраста транспортного средства. Большинство транспортных средств всё ещё работают на дизельном топливе и уровень загрязнения воздуха растёт. Если авто старше пяти лет, то необходимо заплатить 2500 МРП (9 230 000 тенге), а если нет и двух лет, сбор сократится до 0,25 МРП (923 тенге). Отдельные недобросовестные граждане пытаются ввезти в страну старые и небезопасные грузовые автомобили, автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска", — сообщили в АФМ.  

Сейчас Агентство проверяет причастность должностных лиц спецЦОНов и работников госорганов. Также установили основные схемы незаконной первичной регистрации транспортных средств.

"Организаторы мошеннических схем осуществляли постановку на учёт автотранспорта, предоставляя в спецЦОН поддельные квитанции с изменённой датой выпуска, с целью уплаты минимальной ставки первичного сбора. В некоторых случаях регистрацию (ранее 2016 года выпуска) проводили в онлайн-режиме через портал Egov, как приобретённое от официального дилера с использованием фиктивных документов и оплатой сборов как за новые транспортные средства. Имеют место факты, когда выдавали удостоверение международного автомобильного перевозчика, при наличии которого постановку на первичный учёт производят без уплаты первичного сбора. В отдельных случаях регистрацию осуществляли с подделкой всего пакета документов на транспортные средства, ввезённые контрабандным путём", — сказали в ведомстве. 

Проведённый АФМ анализ показал, что первичную регистрацию транспортных средств производили работники спецЦОНов путём ручного внесения недостоверных данных о категории авто в интегрированную информационную систему. Для исключения дальнейшей незаконной регистрации автотранспортных средств мошенническим путём по всей стране, Агентство приняло меры по исключению возможности внесения данных о регистрации в ручном режиме, в обход информационных систем.

"Совместно с НАО "Правительство для граждан" проводится работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в правила деятельности Госкорпорации на законодательном уровне", — подытожили в АФМ.

Также читайте