Импульс для решения проблем региона
Внеочередная XXXII конференция Восточно-Казахстанского областного филиала партии «AMANAT» прошла в Восточном Казахстане.
Участники конференции обсудили два вопроса: Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» и выдвижение кандидата в депутаты маслихата Восточно-Казахстанской области, избираемого по одномандатному избирательному округу № 13».
— В своем Послании народу Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость развития отечественного туризма, активного привлечения как иностранных инвестиции, так и отечественного бизнеса, — обозначила председатель Восточно-Казахстанского регионального филиала партии «AMANAT» Сайрангуль Жумадилова. — Восточно-Казахстанская область славится своей уникальной природой, здесь имеются все виды ландшафта, которые дают возможность развивать практически все виды туризма. В области разработаны планы мероприятий по развитию туризма в районах Алтай, Катон-Карагай, Самар и городе Риддере, которые включают в себя: улучшение дорожной инфраструктуры, благоустройство туристически привлекательных населенных пунктов, усиление пожарной безопасности в тур-зонах.
Кроме того, докладчик перечислила и другие направления, находящиеся в поле зрения партии, — дальнейшее развитие партийных проектов «Ауыл аманаты», «Жер аманаты» и т. д.
— Хочу отметить, что для меня, как медицинского работника, особо важно то, что президент страны указывает на значимость развития медицины и здравоохранения, на необходимость модернизации медицинской инфраструктуры, улучшения качества медицинских услуг и достижения самообеспечения в производстве лекарственных препаратов, — подчеркнула Зарина Айдархановна.
Все мы знаем, что Восточный Казахстан — один из крупнейших промышленных и индустриальных регионов республики, поэтому вопросы, связанные с условиями труда, — очень актуальны.
— Полностью поддерживаю инициативу Главы государства по принятию «Концепции безопасного труда», — отметила в своем выступлении директор ТОО «Клиника микрохирургии глаза», председатель первичной партийной организации, председатель совета по вопросам образования и здравоохранения при областном филиале партии Зарина Камасова, — выработке механизма социальной поддержки лиц, занятых на вредных производствах, а также возможность получения специальной социальной выплаты с 55 лет.
«Экономический курс Справедливого Казахстана» — именно такое название носит очередное Послание Главы государства, и жителям промышленного региона, как никому другому близки и понятны его идеи.
— - Самой важной задачей на текущем этапе Президент РК назвал «формирование прочного промышленного каркаса страны и обеспечение экономической самодостаточности», — начал свою речь главный специалист по социальным вопросам ТОО «Казцинк», председатель первичной партийной организации, депутат Усть-Каменогорского городского маслихата Нурлан Умарбеков. — Для этого необходимо ускоренное развитие обрабатывающего сектора. Среди казахстанских предприятий этого сектора явно преобладают металлургические производства. По данным Бюро национальной статистики, в первом квартале 2023 года металлурги занимали 41 процент в структуре отрасли. В рамках новой промышленной политики нужно максимально задействовать сырье, кадры и товары.
По словам Нурлана Кажмуратовича, для производственников важно, что Глава государства уверенно сформулировал задачи на будущее.
— Государство без стратегии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам, что и объясняет важностью этого документа. Экономика Казахстана должна будет выйти на новый уровень развития, — добавил депутат.
Руководитель Восточно-Казахстанского областного филиала РГП «Казводхоз» Комитета водных ресурсов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нуржан Амиржанов отметил крайне актуальным создание самостоятельного государственного органа по управлению водными ресурсами — Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
При этом он пояснил, что его создание обусловлено рядом актуальных проблем в водном хозяйстве, таких как зависимость от сопредельных государств (46 процентов всего речного стока Казахстана поступают из трансграничных рек), устаревшая водохозяйственная инфраструктура: на большинстве водохозяйственных объектов республики ремонт не проводился с момента строительства, к примеру, в ВКО четыре из четырех водохранилищ (Кандысу, Уйдене, Алебастр, Орта-Теректы), находящихся в республиканской собственности, требуют ремонта.
Вместе с тем происходит нерациональное использование водных ресурсов в связи с отсутствием водосберегающих технологий, не окупаются тарифы на воду.
— Основным потребителем водных ресурсов является сельское хозяйство, а Восточно-Казахстанская область — это один из аграрных регионов республики, в котором имеется большой потенциал орошаемых земель. Полагаю, что создание Министерства водных ресурсов и ирригации даст положительный эффект в решении таких актуальных проблем, как реконструкция аварийных и строительство новых водохранилищ области, а также восстановление оросительных каналов, — резюмировал Нуржан Амиржанов.
Итогом внеочередной XXХII конференции областного филиала ОО «Партия «AMANAT» стало постановление: председателям территориальных филиалов партии «AMANAT», руководителям депутатских фракций партии в территориальных маслихатах провести разъяснительную работу по обсуждению Послания Главы государства на заседаниях депутатских фракций партии в территориальных маслихатах, на собраниях в первичных партийных организациях, на встречах с жителями соответствующего избирательного округа.
Что касается второго вопроса повестки, участники конференции постановили выдвинуть в депутаты маслихата Восточно-Казахстанской области по одномандатному избирательному округу № 13 — кандидата Абжанова Дарына Куатбекулы.
Ольга Юрьева

