Может ли арендодатель поднять плату за квартиру без предупреждения?

23 октября 2022, 10:29
Сейчас читают:
Может ли арендодатель поднять плату за квартиру без предупреждения? Может ли арендодатель поднять плату за квартиру без предупреждения?
Может ли арендодатель поднять плату за квартиру без предупреждения?

После объявления частичной мобилизации в РФ в Казахстан массово поехали эмигранты. Наибольшее количество приезжих пришлось на приграничные города, в том числе на Усть-Каменогорск. Наплыв иностранцев отразился на чувствительном к внешним факторам рынке недвижимости. Съемные квартиры моментально взлетели в цене. Тем, кто искал жилье, пришлось отказаться от этой идеи или снизить запросы к будущему месту жительства. А те, кто уже снимал жилье, столкнулись с повышением арендной платы.

Всё выше и выше

По данным портала Krisha.kz, в конце августа 2022 года средняя стоимость помесячной аренды однокомнатной квартиры в Усть-Каменогорске составляла 100 000 тенге. Двухкомнатную можно было снять за 130 000 тенге. А 21 сентября в России объявили о частичной мобилизации населения. С этого момента в Казахстан потянулись желающие избежать призыва. Особенный их наплыв наблюдался в приграничных городах.

Приезжие создали спрос на арендное жилье и "раскачали" остро реагирующий на внешние факторы рынок. В результате уже к 28 сентября средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Усть-Каменогорске составила 120 000 тенге, двухкомнатной — 150 000 тенге. К 12 октября цены поднялись до отметки 125 000 тенге за "однушку" и 180 000 тенге за "двушку".

Но если в некоторых городах за резким взлетом цен на съемное жилье последовало их падение, то в Усть-Каменогорске удорожание продолжилось.

"В Казахстане, в тех городах, где произошёл арендный ажиотаж в первые недели после объявления о частичной мобилизации в РФ, начали снижаться арендные ставки. Отрицательная динамика наметилась в семи городах, в том числе в Петропавловске, Актобе, Павлодаре, Уральске, Астане, Костанае и Атырау, — сообщил портал Krisha.kz 12 октября. — При этом аренда подорожала в Алматы, Актау, Караганде, Усть-Каменогорске, Шымкенте".

Одной ногой на улице?

Повсеместное повышение стоимости аренды стало причиной серьезных тревог для тех, кто уже снимает жилье. Может ли арендодатель повысить ценник? И имеет ли он право выселить арендаторов, если повышенная сумма аренды окажется им не по карману?

Юрист из Усть-Каменогорска Алексей Божков объясняет: все зависит от того, заключали ли стороны договор.

— Если вы арендатор, в ваших интересах заключать договор аренды жилья, — говорит специалист. — В этом случае (при наличии документа – прим. автора) выселение производится путем расторжения договора, а расторгнут он может быть либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Основанием для расторжения служат существенные нарушения условий договора одной из сторон.

В случае, если собственник решит выселить квартиросъемщиков без предупреждения и даже примет для этого какие-либо меры, его действия могут попасть под статью 389 Уголовного кодекса РК "Самоуправство".  

— Если нет договора — это будет спорная ситуация. Если был договор, на мой взгляд, это будет самоуправство, если арендатора выселят без расторжения, — поделился своей точкой зрения Алексей.

А на портале Krisha.kz указывают, что при отсутствии между сторонами письменного договора действует устный.

"Как показывает практика, многие собственники не хотят подписывать документ. Однако и устный договор между собственником и арендатором правомочен. Такие отношения регулируются Гражданским кодексом РК, Особенной частью, — сообщает портал. — Когда нет письменного документа, то повышать плату собственник может не более одного раза в год (статья 546 ГК РК, Особенная часть). Между владельцем и арендатором заключается дополнительное соглашение".

При этом арендатор вправе не согласиться с увеличением, особенно если условия проживания ухудшились. Тогда спор нужно решать в суде.

"Прекратить действие устного договора можно после письменного предупреждения за один месяц", — уточняет портал.

В чистом виде

Договор аренды — страховка от непредвиденных ситуаций и владельца, и арендатора. Единый портал интернет-ресурсов государственных органов (ЕПИР ГО) РК советует перед подписанием договора проверить документы, удостоверяющие собственника квартиры, и проследить, чтобы в договоре аренды был вписан именно он либо человек с нотариально заверенной доверенностью от собственника.

"Изучите договор внимательно, попросите внести недостающие пункты. Можно заключить дополнительное соглашение", — рекомендуют на ЕПИР ГО.

Если не предусмотреть какие-либо важные моменты, в будущем они могут стать лазейкой для расторжения договора.

Список условий, которые важно задокументировать:

  • данные, удостоверяющие личность обеих сторон (ФИО, ИИН);
  • стоимость ежемесячной платы в тенге с фиксированной ставкой на определённый срок (чаще всего на 12 месяцев);
  • когда и каким способом будет проводиться оплата, а также сумма залога и условия его возврата;
  • время, за которое собственник обязуется уведомить арендатора о выселении или повышении платы (обычно 30 дней);
  • срок действия и основание для расторжения договора, а также материальная ответственность обеих сторон за неисполнение или нарушение договора, чтобы собственник не смог вас выселить в любой момент;
  • частота, дата и время месячных посещений арендодателя для проверки состояния квартиры (также стоит внести правила на количество телефонных звонков);
  • количество человек, которые будут жить в квартире с указанием данных, удостоверяющих их личность (при необходимости впишите разрешение на содержание домашних животных);
  • ответственность владельца за проведение ремонта, починку сантехники, исправность системы отопления, газо-, электро- и водоснабжения и т. д.;
  • кто и какие коммунальные услуги будет оплачивать (если хозяин обязуется предоставить бесплатный интернет, пункт должен присутствовать в документах);
  • ответственность арендатора за порчу имущества и обязанность вернуть его арендодателю в первоначальном состоянии с учётом нормального износа за прожитое время.

К договору нужно приложить акт приёма-передачи с описью мебели, бытовой техники, их состояния и дефектов, которые были замечены во время осмотра. Укажите состояние жилья, труб, сантехники, наличие или отсутствие ремонта.

В начале октября в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК сообщили, что в стране разрабатывают новый механизм арендного жилья с правом выкупа.

— По его условиям, очередники, перешедшие в аренду с выкупом, могут не вносить первоначальный взнос. Ежемесячная плата по аренде с выкупом в среднем составит 70 – 80 тысяч тенге в крупных городах, 60 тысяч тенге — в остальных регионах, — уточнил представитель министерства Бауыржан Кабдол в ходе брифинга.

Возможно, такое включение государства поможет изменить ситуацию с непропорционально высокой по отношению к зарплатам граждан стоимостью арендного жилья в некоторых городах Казахстана. Ну а пока людям, не имеющим собственных квартир, остается лишь затягивать пояса потуже и считаться с растущими аппетитами рынка.

Елизавета Седых

Также читайте