Фехтовальная сборная Казахстана завоевала золото Кубка мира

12 июля 2023, 9:16
Сейчас читают:
Фехтовальная сборная Казахстана завоевала золото Кубка мира Фехтовальная сборная Казахстана завоевала золото Кубка мира
Фото УВП ВКО

Стартовал фехтовальный отборочный цикл Олимпийских игр 2024 года в Париже. Первое соревнование цикла — Кубок мира, проходивший в Стамбуле с 19 по 21 мая. 45 команд со всего света прибыли для участия в этом турнире.

Впервые в истории независимого Казахстана наша фехтовальная сборная завоевала золото Кубка мира в командных соревнованиях.

В состав команды, представлявшей нашу страну, вошли спортсмены Руслан Курбанов, Эльмир Алимжанов, Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай и их тренер — Ференц Тот. Спортсменами области являются Руслан Курбанов и Вадим Шарлаимов.

В 1/8 финала казахстанские мушкетёры разгромили сборную Италии — второй номер мирового рейтинга — со счётом 45:31.

В четвертьфинале крепкую команду Аргентины удалось одолеть с преимуществом всего в один укол. Итоговый счёт 45:44, притом нашей команде по ходу боя удалось отыграться с минус четырёх.

В полуфинале одержана победа над Испанией — 45:32.

Финал также прошёл под контролем нашей команды. Сборная Нидерландов была повержена со счётом 31:20.