Аким Усть-Каменогорска: «Карантин — не повод не праздновать День Победы!»

29 апреля 2020, 8:57
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска: «Карантин — не повод не праздновать День Победы!» Аким Усть-Каменогорска: «Карантин — не повод не праздновать День Победы!»
Аким Усть-Каменогорска: «Карантин — не повод не праздновать День Победы!»

Празднование 75-летия Великой Победы в областном центре состоится, хоть и не в привычном формате, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В этом году власти намерены привести в порядок Мемориал Славы на Стрелке. На эти цели выделено 32 миллиона тенге. Мемориал оденется в новые панели из серого гранита, латунные буквы очистят от окиси и отшлифуют. Монтируется новая подсветка – холодного белого цвета. Заново окрашена в медный цвет опоясывающая стелу и чашу Вечного огня георгиевская лента. А вот для того чтобы поправить выпавшие элементы самой стелы, нужна вышка. Акимат рассчитывает, что с ней поможет департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО.

Основная часть работ по реконструкции должна завершиться до Дня Победы.

— Карантин — это не повод не праздновать, — считает аким города Жаксылык Омар. — Это особый день для всех нас. Один мой дед оставил под Берлином ногу, другой в Польше оставил руку.

Из-за карантина в этом году не проводится шествие Бессмертного полка. Аким города поддерживает идею, чтобы горожане зажгли в своих окнах свечу в память о погибших, и даже предложил снимать эту акцию с квадрокоптера.

Пока неясно, будет ли салют 9 Мая. В условиях карантина горожане смогут наблюдать его только со своих балконов. Этот вопрос в акимате ещё обсуждают.

Ирина Плотникова
Фото Анны Булгаковой

Также читайте