Аким Усть-Каменогорска: горожане могут передвигаться по справкам с места работы

26 июня 2020, 6:04
Сейчас читают:

Восстановление пропусков для пешего передвижения по городу неожиданно оказалось проблемой, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В областном центре с 27 июня по 11 июля постановлением главного санитарного врача Усть-Каменогорска вновь вводится пропускная система. Пешее передвижение по городу ограничивается. Обладатели зелёных пропусков смогут выходить из дому по чётным дням, белых — по нечётным. Но как быть тем, кто на радостях выкинул свой пропуск после отмены карантина?

— Нами ранее проведена работа по раздаче пропусков для жителей, — заявил 26 июня на пресс-конференции заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков. — В принципе, они сейчас есть в наличии. И одиннадцать центров территориального управления (бывшие КМС — ред.) через КСК эту работу в настоящее время проводят.

При введении ограничений власти руководствовались тем, что пропуска у населения сохранились. Но уже на следующий день выяснилось, что ни КМС, ни КСК эту работу вести не будут. Внести ясность в этот вопрос взялся сам устькаменогорский градоначальник.

— У кого есть пропуска, пусть ходят со своими пропусками, — прокомментировал нашему корреспонденту аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — У кого нет, ничего страшного. Можно просто назвать полицейским номер своего дома. Работающим достаточно предъявить удостоверение личности и справку с места работы. Людей, выгуливающих собак, останавливать не будут. Если мы станем раздавать пропуска через КСК и КМС, это снова создаст толпу, которой мы стараемся избежать. Полиция наказывать никого не будет. Мы надеемся на сознательность наших горожан, на то, что они начнут больше думать о своём здоровье и беречь окружающих людей.

Ирина Плотникова

Также читайте