Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев: Нам нужна зима!

29 декабря 2017, 5:31
Сейчас читают:

По словам градоначальника, в 2017 году коммунальщики подготовились встретить зиму во всеоружии. Однако некоторая техника пока пылится — нет ни снега, ни наледи, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлом году в Усть-Каменогорск приглашали независимого германского эксперта сферы ЖКХ и строительства дорог Эрвина Флейшера. Оказалось, предложения иностранного специалиста не остались не услышанными. К примеру, господин Флейшер посоветовал увеличить парк техники коммунальщиков.

— Его предложение мы реализовали. Купили 10 новых многофункциональных машин марки «Foton», которые можно использовать на содержании дорог как зимой, так и летом, — рассказал на пресс-конференции аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев. — Плюс это четыре грейдера. Нам нужна зима, чтобы всё это проверить в деле, но ее, к сожалению, нет. Плюс четыре грейдера и два шнекоротера, нам нужна была зима, чтобы это все опробовать. Мы быстро бы всё очистили, даже если бы было столько же много снега, как минувшей зимой.

Кроме того, в распоряжении компании «Оскемен Тартип» оказался финский ледокол. В прошлом году грейдеры не могли справиться с наледью на проезжей части.

— Ледокол всё бы счистил, но пока он тоже стоит за ненадобностью, — сетует Куат Мухитович.

По словам градоначальника, немецкий эксперт также обратил внимание, на, казалось бы, простые вещи по благоустройству.

— Например, это расположение канализационных люков. Сейчас как? Люки расположены на проезжей части, сбоку. Это неудобно для автомобилистов, — пояснил аким города. — Эксперт рекомендовал их обустраивать в зоне тротуаров. Как в Европе, Америке. Мы, наверное, тоже к этому придем.

Елена Супрунова

Также читайте