Акимат Усть-Каменогорска договорился с бизнесменами об условиях для работников

7 июня 2016, 11:14
Сейчас читают:
Акимат Усть-Каменогорска договорился с бизнесменами об условиях для работников Акимат Усть-Каменогорска договорился с бизнесменами об условиях для работников
Акимат Усть-Каменогорска договорился с бизнесменами об условиях для работников
Работодатели обязались выплачивать заработанное исключительно деньгами. Использовать знакомый по 90-м годам бартер нельзя
Фото Виктор Абакумов

В областном центре госслужащие, работодатели и представители профсоюзов, по уже сложившейся традиции, подписали трехстороннее соглашение. Согласно тексту документа, во всех городских организациях со штатом больше 15 человек необходимо подписать коллективные договоры. А при наличии финансовой возможности предприниматели должны "откладывать" средства на покупку путевок на курорты и в санатории для работников и членов их семей, передает корреспондент YK-news.kz.

Новое соглашение рассчитано на срок с 2016 по 2018 год и определяет основные "правила игры" для работодателей. Так, например, отныне нельзя сократить штат работников больше чем на 10 процентов, не уведомив заранее местные власти.

Несмотря на тяжелые с экономической точки зрения времена, работодатели региона обязались не допускать непредусмотренных законом видов оплаты труда. Это значит, что никто не будет получать зарплату кирпичами или консервами, как это было когда-то. К тому же, если позволят финансовые возможности, предприниматели не против улучшить социально-бытовые условия для работников и оплачивать необходимые лечебно-оздоровительные процедуры.

В отличие от трехсторонних соглашений прошлых лет, в новом документе вообще нет нормы о повышении заработной платы. Закреплен только пункт о ее своевременной и полной выдаче. Причем работодатели обязались ежемесячно уведомлять каждого сотрудника о размере получки, ее составных частях и всех вычетах, или, проще говоря, выдавать квиток.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на сайте акима города oskemen.gov.kz в рубрике "Социальная защита населения – Социальная помощь".

Зарина Жумагалева

Также читайте