Антимонопольщики ВКО предложили выделить отдельную квоту на квартиры для живущих в ветхих домах

23 июля 2014, 11:22
Сейчас читают:
Специалисты антимонопольной инспекции по ВКО предложили выделить отдельную квоту на квартиры в рамках программы "Доступное жильё - 2020". "Спецнедвижимость" смогут получить те, кто живет в аварийных и ветхих домах, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По данным городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в Усть-Каменогорске 51 жилой дом относится к ветхим аварийным. Ещё почти семь с половиной тысяч многоэтажек требуют обследования. Жить в таких зданиях просто опасно.

В антимонопольной инспекции недавно провели совещание по вопросам ЖКХ. Речь на мероприятии коснулась и аварийных домов. Оказалось, их жители зачастую отказываются переезжать, даже если такая возможность представляется. По закону доставшаяся после переселения квартира не может быть приватизирована. Вот и получается, что, лишившись собственной, хоть и старенькой жилплощади, люди не хотят жить на птичьих правах в казённых хоромах.

- По итогам совещания мы направили в республиканские органы предложение выделить отдельное направление в рамках "Доступного жилья", - рассказал заместитель руководителя ведомства Мурат Оспанов.

Зарина Жумагалиева

Также читайте