Арыстанбек Мухамедиулы предложил приобрести мировой шедевр для Нацмузея РК

2 мая 2017, 5:52
Сейчас читают:

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы предлагает приобрести мировой шедевр искусства для повышения привлекательности Национального музея РК. Такое мнение он высказал в ходе заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В реализации концепции культурной политики ведется активная  работа по модернизации деятельности музеев,  функции которых расширены от экспозиционных до научно-исследовательских, археологических, реставрационных, этнографических. То есть, если раньше  у нас музеи занимались выставочной деятельностью, то в данное время музеи являются научно-изыскательными центрами», — сказал Мухамедиулы.

Министр также сообщил, что  Национальный музей РК, Центральный государственный музей, Государственный музей искусств им. Кастеева получили лицензии на проведение научных исследований.

«Во всем мире музеи — это центры  туристического интереса. Мы все знаем, что каждый музей имеет свой особенный шедевр, ради которого едет весь мир. К примеру, при посещении Лувра 70-80% посетителей хотят увидеть творение Леонардо Да Винчи «Джаконду», если  Эрмитаж, то это Рембрандт «Возвращение блудного сына». И конечно, здесь стоит вопрос, для того, чтобы наш Национальный музей был привлекательным — необходимо купить какой-то шедевр. Но как вы знаете,  на «Сотбис» эти шедевры стоят как минимум 100 млн долларов», — добавил Мухамедиулы.

Также читайте