"Баба-Яга или домовенок Кузя?": скульптура Маншук Маметовой шокировала семейчан

4 ноября 2019, 6:41
Сейчас читают:
 "Баба-Яга или домовенок Кузя?": скульптура Маншук Маметовой шокировала семейчан  "Баба-Яга или домовенок Кузя?": скульптура Маншук Маметовой шокировала семейчан
"Баба-Яга или домовенок Кузя?": скульптура Маншук Маметовой шокировала семейчан

В Семее разразился скандал вокруг деревянной скульптуры Маншук Маметовой, которую хотели установить в местном сквере Победы, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Горожан возмутило исполнение этой композиции — по их мнению, Герой Советского Союза, пулеметчица Маншук Маметова мало того, что была выполнена из дерева, так еще и оказалась больше похожа на Бабу-Ягу, "девочку с усами" или, в лучшем случае, на Снегурочку, но никак не на саму себя.

Скульптура Маметовой выполнена резчиком по дереву из города Алтай (бывший Зыряновск — Прим. авт.) Иваном Куртуковым и его супругой Юлией. Настругать фигурки для Семея их пригласили местные власти. Свою работу мастера начали нынешним летом, и с тех пор в разных частях города стали появляться их деревянные скульптуры — зверушки, композиции в виде домбры, книжек и тому подобное.

Но когда Куртуковы появились в городском сквере Победы, семейчане забили тревогу — из-под рук мастерв вырисовывался образ несуразной девушки, и только по пулеметной ленте на плече можно было догадаться, что резчики решили выстругать из дерева саму Маншук Маметову. Получалось это в буквальном смысле настолько топорно, что горожане не выдержали и обрушились с критикой в адрес и самих скульпторов, и тех, кто всё это затеял:

"Эта скульптура — оскорбление памяти Маншук Маметовой. Абсолютна неуместна (…) Где только этих ваятелей нашел уважаемый Ермак Бидахметович (аким Семея. – Прим. авт.) и с кем интересно они согласовывают места установки своих творений? Эти люди тоже должны нести хотя бы моральную ответственность за это".

"То, что вы сотворили, это и есть Баба-Яга. При всем уважении к вашему труду, это ваше творение никак не вяжется с образом Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Этому вашему творению не место в сквере Победы. Что бы вы ни говорили, люди, однозначно, могут определить, где высокохудожественное произведение, а где халтура! Стыд и срам".

"Деревянная скульптура советской пулеметчицы Маншук Маметовой совсем не похожа на Маншук Маметову. Извините меня, но в этой деревянной скульптуре, если можно так назвать, я увидела Кузю-домового с автоматом, но не нашу бесстрашную Маншук, которая в своем последнем бою в одиночку уничтожила 72 фашиста. И ленту пулеметную носили через плечо, а не на плечо".

"Прекратить, наконец, это безобразие! Не уродуйте город!!! Не вмешивайтесь со своей безвкусицей в созданные истинными специалистами объекты!!!"

Негодование семейчан поддержал и казахстанский общественный деятель Мурат Абенов, оставив комментарий в Twitter.

СЕМЕЙ❗БҰЛ ҚАЛАЙ ❓
Жергілікті билік , қоғам белсенділері қайда қарап отыр?
Семей қалысында жақын арада МӘНШҮК МӘМЕТОВАҒА қойған ЖАҢА ескерткіші.
Жеңістің 75 жылдығына арнап Жеңіс паркіне қала әкімшілігінің тапсырмасымен қойылған.
Қазақ халқының қаһарман батыр қызына лайық емес

— Мурат Абенов Murat Abenov (@MuratAbenov) November 3, 2019

Между тем, на возмущение горожан не обращали внимания ни местный акимат, ни сами мастера. Последних не смущало, что деревянная композиция, да еще и в таком исполнении совершенно не вписывается в облик сквера.

"Это не имеет значения, мрамор или дерево, здесь сама атмосфера такая – парк Победы, здесь памятники Героям Советского Союза, памятник танку. Маншук Маметова – это самая первая женщина, которая удостоилась звания Героя Советского Союза посмертно. У нее, мне кажется, прав стоять здесь очень много (...) Просто, мне кажется, когда идут негативные обсуждения, это занимаются те люди, которым нечего делать", — заявила Юлия Куртукова.

Скандал достиг предела, когда Куртуковы показали конечный результат. Опасения оправдались: образ Маншук действительно оказался далеким от реальности, а уровень исполнения памятника семейчане сравнили с "детсадовским".

Еще больше горожан интересовал вопрос, кто конкретный заказчик этого "шедевра" и сколько средств за него заплатил город.

По словам Юлии Куртуковой, это была инициатива акима города, который "пригласил непосредственно для того, чтобы у вас в городе возводили эти скульптуры из дерева". Ну а насчет оплаты, Юлия сказала следующее:

"Конечно, не стоит думать, что мы тут приехали и занимаемся чистой благотворительностью, у нас еще четверо детей, надо их как-то воспитывать, кормить. Недорого, я вам просто так скажу, недорого".

Тем временем, в акимате Семея от причастности к памятнику сразу "открестились", мол, инициаторы не они, деньги платили тоже не они. Однако к народному гневу все же прислушались – в воскресенье, 3 ноября, деревянную Маншук убрали из сквера.

"Возможно, тематика Великой Отечественной войны и материал, а так же связанная с ним техника обработки, не были учтены при осуществлении проекта. В связи с планируемой к 75-летию Победы в ВОВ реконструкцией сквера было принято решение о переносе композиции из сквера Победы в место, определенное отделом образования", — так объяснили решение сноса скульптуры в городской администрации.

Так что не исключено, что скульптура эта еще где-нибудь "всплывет". Судя по тому, что место для ее установки поручено выбрать отделу образования, есть вероятность, что это будет какое-то детское учреждение.

Также читайте