Банк низкообогащенного урана в Казахстане откроется в сентябре

7 марта 2017, 10:19
Сейчас читают:
Банк низкообогащенного урана в Казахстане откроется в сентябре Банк низкообогащенного урана в Казахстане откроется в сентябре
Банк низкообогащенного урана в Казахстане откроется в сентябре

В Международном агентстве по атомной энергии ожидают, что банк низкообогащенного урана откроется в Казахстане к сентябрю, заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано. По его словам, строительство банка идет по плану и после его открытия Казахстан сможет принять первую партию уранового топлива, передает Today.kz со ссылкой на "Радио ООН".

"После официальной церемонии открытия этого банка МАГАТЭ начнет закупку низкообогащенного уранового топлива для загрузки в банк. Он будет вносить свой вклад в укрепление международной системы гарантирования ядерного топливного цикла и косвенный вклад в укрепление режима нераспространения ядерного оружия и чувствительных ядерных технологий", — отметил, в свою очередь, заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко.

Также Юкия Амано сообщил, что в Иране продолжаются проверки, предусмотренные Совместным планом действий по иранской ядерной программе. Вместе с тем Амано выразил обеспокоенность тем, что Северная Корея не выполняет резолюции Совета Безопасности, принятые в ответ на ядерные испытания, проведенные Пхеньяном в прошлом году.

Напомним, правительство Казахстана и МАГАТЭ подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана в стране 27 августа 2015 года.

Как разъяснили в Министерстве энергетики РК, для Казахстана это "важный вклад в укрепление режима нераспространения ядерного оружия, подтверждение на практике провозглашенного руководством государства принципа последовательного укрепления режима и отказа и от ядерного оружия".

Также читайте