Баспана уходит в регионы

20 ноября 2018, 5:02
Сейчас читают:

Руководство ипотечной организации «Баспана» направило письма акимам областей и городов республиканского значения об организации выездных встреч совместно с акиматами, территориальных подразделении Национального банка и филиалов банков второго уровня, участвующих в программе «7-20-25». На сегодняшний день на письмо откликнулись все регионы.

Необходимость разъяснения программы «7-20-25», ее преимуществ по предоставлению дополнительной возможности приобретения жилья для каждого казахстанца на местах были отражены в пункте 54 Общенационального плана мероприятии по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

На встречах с населением представители акимата, Национального банка, ипотечной организации «Баспана» и филиалов банков-партнеров программы «7-20-25» ответят на вопросы жителей региона относительно конкретных шагов для участия в программе, оценки платежеспособности, оценки залогового имущества, строительства жилья в регионе, предоставления льготных жилищных сертификатов. Также целью проведения встреч является не только разъяснение условии льготного ипотечного кредитования, но и анализ факторов в каждом конкретном регионе, препятствующие широкой реализации программы «7-20-25». Первые подобные мероприятия уже прошли в Алматинской и Кызылординской областях.

Следующие встречи пройдут 21 ноября в Западно-Казахстанской области, 22 ноября в Акмолинской, Жамбылской, Костанайской, Карагандинской областях, 23 ноября в Актюбинской, Туркестанской, Северо-Казахстанской областях, 28 ноября в Восточно-Казахстанской, Атырауской областях и городах Шымкент, Алматы, Астана, 29 ноября в Мангистауской области.

Во встречах может принять участие каждый желающий. Время и место проведения необходимо уточнить в акимате.

По состоянию на 20 ноября подано 4657 заявок на сумму 55,1 млрд. тенге. Из них банками одобрено 3036 заявок на сумму 36,4 млрд. тенге. В разрезе регионов больше всего одобрено заявок в городах Астана и Алматы, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Также читайте