Бизнес и инвестиции под надежной защитой

9 октября 2019, 6:49
Сейчас читают:

Проект «Protecting Business and Investments» (Защита бизнеса и инвестиций), запущен в июне 2018 года по инициативе Агентства по противодействию коррупции совместно с Министерством по инвестициям и развитию и МИД.

В городе Нур-Султан, так и во всех регионах страны открыты фронт-офисы проекта. В нашей области фронт-офис функционирует на площадке Проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» по адресу г. Усть-Каменогорск, ул. М. Горького 40 (113 каб.). Сотрудники проектного офиса по антикоррупционному сопровождению вместе с предпринимателями проходят все стадии реализации бизнес-проекта - от получения разрешительных документов до успешного запуска и его дальнейшей стабильной работы.

Основная цель данного проекта - создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.

На сегодняшний день 24 субъекта бизнеса Восточно-Казахстанского региона подписали Антикоррупционное соглашение с областным Департаментом Агентства по противодействию коррупции.

Главная задача проекта — не дать ни государственным органам, ни другим структурам препятствовать полноценному развитию бизнеса. Любые возникающие проблемы, нарушение прав и законных интересов предпринимателей, должны решаться оперативно и качественно. Единственным требованием к инвестору является неукоснительное соблюдение антикоррупционного законодательства РК. Таким образом, механизм реализации проекта заключается в следующем: бизнесмен принимает соглашение, а Агентство и его территориальные Департаменты обеспечивают сопровождение путем правовых консультаций, обеспечения качественного предоставления государственных услуг, совершенствования нормативно-правовых актов и т.д. При этом, сопровождение осуществляется по принципу 24/7 — двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. К слову, общая сумма инвестиций, которую предприятия-участники проектного офиса вливают в регион, превышают 145 млрд. тенге.

С начала реализации проекта в Восточно-Казахстанской области уже есть определенные успешные примеры защиты бизнеса, к примеру, в фронт офис проекта обратился директор ТОО «ПРОМОТХОД КАЗАХСТАН» касательно отказа в выдаче заключения государственной экологической экспертизы со стороны Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Для полного изучения оценки воздействия на окружающую среду деятельности ТОО «ПРОМОТХОД КАЗАХСТАН», Департаментом совместно с фронт офисом проведено специальное совещание с участием представителя ТОО «ПРОМОТХОД КАЗАХСТАН», руководства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования и Департамента охраны общественного здоровья ВКО. На данном совещании ТОО «ПРОМОТХОД КАЗАХСТАН» даны некоторые рекомендации по проекту.

В результате после соответствующих изменений и дополнений в проект Заключение государственной экологической экспертизы на «Технический проект на организацию и эксплуатацию «Производство по обращению с отходами» ТОО «ПРОМОТХОД КАЗАХСТАН» в городе Усть-Каменогорск выдано.

Стоит отметить что с начала реализации проекта защищены и восстановлены права 18 предпринимателей и инвесторов.

Данная работа будет продолжена на постоянной основе.

Е. Жалмагамбет Руководитель Департамента по противодействию коррупции по ВКО

Также читайте